ПоддержатьУкраїнська

Беспрецедентное решение: в компании "Фармак" заявляют, что будут бороться за права на "Корвалол"

Украинские бренды в опасности: оказывается, по решению суда можно отменять и отбирать торговые марки у украинского бизнеса

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

'Фармак' продолжит защищать свои права интеллектуальной собственности на бренд 'Корвалол'

Сердечные капли никак не дают покоя двум крупнейшим фармацевтическим компаниям Украины. Ни одна из них не хочет терять миллиардные доходы от их продаж, поэтому уже более 20 лет они судятся за восемь букв – "к-о-р-в-а-л-о -л".

Все бы ничего, но на днях Верховный суд впервые за всю историю независимости Украины отменил признание в 2004 году ТМ "Корвалол Corvalolum" как "хорошо известной".

"Хорошо известная" – это так называемый "орден" для торговых марок в Украине. Такие звания присуждают продуктам, которые на рынке Украины присутствуют много лет и не теряют спроса. Этот "орден" фармацевтическая компания "Фармак" получила еще в 2004 году. Главная причина – их капли продавались на рынке еще с 1996 года и были одними из самых популярных по всем аптекам Украины.

И вот, по данным издания "УП", в 2023 году, 18 января, у компании "Фармак" забирают этот "орден" "хорошо известной". Делается это с подачи другой фармацевтической компании – "Дарница". Именно с ней "Фармак" судится более двух десятилетий, так как в начале 2000-х "Дарница" выпустила похожие сердечные капли под таким же названием, добавив в конце только одно слово: вышло "Корвалол-Дарница".

Судебное решение, принятое коллегией Верховного суда в пользу фармкомпании "Дарница", – беспрецедентно. По такой схеме теперь у любых компаний, годами имеющих зарегистрированные торговые марки, недобросовестный бизнес может банально отобрать название. То есть подать обжалование на торговую марку в Апелляционную палату, а та, в свою очередь, может одним решением отменить многолетнюю работу над брендом.

Стоит добавить, что с тех пор как суд отменил решение относительно компании "Фармак", компания "Дарница" может спокойно реализовывать свою продукцию на рынке Украины. И за это время она уже заработала, по данным издания "Украинская правда", от розничных продаж "Корвалола" 43 миллиона гривен, а "Фармак", в свою очередь, – 44 миллиона гривен.

Вероятно, не последнюю роль сыграло в этой истории имя Глеба Загория. Именно он является одним из совладельцев фармкомпании "Дарница". В 2014 году Загорий стал народным депутатом Верховной Рады восьмого созыва от политической силы "Блок Петра Порошенко".

Во времена своего депутатства Загорий успел "засветиться" в скандалах с финансированием "титушек" для Антимайдана, выкупом "квартир Луценко", блокировкой работы НАБУ по делу Насирова. Однако каждый раз выходил сухим из воды – вероятно, благодаря влиятельным и очень разносторонним связям не только в депутатских кругах, но и судебных, чтобы найти финансовые возможности для подкупа слуг Фемиды.

Кстати, связи у Загория есть не только в украинском политикуме – замглавы правительства россии Валентина Матвиенко оказалась приятельницей молодости матери экс-нардепа.

К слову, фармацевтические компании – не единственные, кто "воюет" за название. Есть и другие подобные судебные споры, например, за название "Киевский торт", инициированное Roshen.

Согласно материалам судебного дела, Roshen просит суд запретить компании "Хладопрома" использовать в своей деятельности в Украине обозначение "Киевский торт" как отдельно, так и вместе с изображением листьев каштана, плодов каштана для мороженого.

Использование этих элементов, по мнению корпорации, нарушает права интеллектуальной собственности Roshen.

Также кондитеры попросили суд изъять из оборота и уничтожить все упаковки и этикетки с указанными выше элементами и аннулировать свидетельство о регистрации на знак для товаров и услуг ТМ "Крещатик Киевский торт". Но, если действовать по схеме из истории "Дарницы" и "Фармак", то вполне возможно, что решение Roshen о торговой марке можно отменить.

Также следует добавить, что компания "Фармак" не сдается – почти через неделю после решения суда компания сделала заявление, что считает его предвзятым и прибегнет ко "всем национальным и международным средствам защиты, в том числе и в Европейском суде по правам человека".

К слову, несмотря на широкомасштабное вторжение россии и запрет Кабмина торговать с агрессором, армацевтическая компания "Дарница" продолжает спонсировать российские ракеты. Препараты их производства до сих пор можно увидеть в свободной продаже в россии.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости