ПоддержатьУкраїнська

"Дарница" – VIP-партнер: работник аптечной сети рассказал, почему клиентам предлагают более дорогие лекарства

Лекарства под брендом "Дарница" – самые дорогие среди аналогов, однако их предлагают клиентам аптек в первую очередь, ведь фармкомпания экс-нардепа Загория – VIP-поставщик

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Препараты 'Дарницы' в крупных аптечных сетях предлагают клиентам в первую очередь, хотя они дороже

Сговор фармацевтов или прозрачный конкурентный рынок? Цена на лекарственные средства с аналогичным составом, но под разными брендами может отличаться на 30-50%, но работники аптечных сетей в первую очередь предлагают клиентам более дорогой товар. Почему это происходит? Выяснял журналист "СтопКора" Артем Поликовский.

Как показал мониторинг цен, самыми дорогими оказались препараты столичной компании "Дарница". И именно им продавцы отдают приоритет.

"У фармацевтов есть своя мотивация продажи – это привязка выручки к заработной плате, это во всех сетях так. В каждой аптеке процент продаж по разному перечисляется в заработную плату, но такова мотивация у всех", – комментирует журналист Артем Поликовский.

Секретами работы одной из известных аптечных сетей 36,6 на условиях конфиденциальности поделился фармацевт Игр. Еще во время стажировки работников аптек сразу учат, как работать с выгодой для сети.

"У нас зарплата – это процент от выручки, поэтому мы мотивированы продавать как можно более дорогие препараты. Например, мы вот сотрудничаем с "Дарницей", это наш VIP-партнер. Иногда тот, кто больше всего за месяц продаст препаратов от "Дарницы", получает премию" Так же, если клиент спрашивает об определенном препарате – мы мотивированы продавать дороже, даже если у нас есть аналоги подешевле. И только если человек спрашивает, есть ли у вас другой такой же препарат от других фирм – тогда уже рассказываем альтернативы", – отметил мужчина.

Работник аптечной сети рассказал ''секреты'' работы

А вот в АМКУ признаки монополии или заговора в таких действиях не видят.

"В случае, если бы у "Дарницы" было монопольное положение, тогда можно было бы оценивать, завышены ли завышенные у них цены. рынок. То есть потребитель выбирает именно этого производителя при определенных условиях, в данном случае это не цена – возможно качество, возможно какие-то дополнительные услуги", – разъяснила глава комитета Ольга Пищанская.

Напомним, владелец "Дарницы" – бывший народный депутат от БПП Глеб Загорий. В свое время он "засветился" в ряде резонансных историй, среди которых так называемые "квартиры Луценко" и дело Насирова, но каждый раз избегал проблем с законом. При каденции Порошенко именно Загория называли "смотрящим" за фармацевтической отраслью.

Теперь же, несмотря на войну, препараты под украинским брендом "Дарница" можно до сих пор увидеть в продаже в рф. А семью Загориев связывают дружеские отношения с семьей кремлевской чиновницы Матвиентко.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости

Высотка – вместо детской площадки: в Хмельницком горсовет отказывается разорвать аренду с российским застройщиком?

Высотка – вместо детской площадки: в Хмельницком горсовет отказывается разорвать аренду с российским застройщиком?

Хмельницкий горсовет передал землю, которую обещали жильцам ЖК в аренду компании одним из владельцев которой является гражданина россии и теперь не хочет разрывать с ней соглашение