ПоддержатьУкраїнська

Лекарства украинского бренда заметили в продаже в рф: при чем здесь экс-нардеп Загорий?

Несмотря на войну, препараты под украинским брендом "Дарница" можно до сих пор увидеть в продаже в рф: имеет ли к этому отношение сама фармкомпания и ее владелец – бывший нардеп Загорий?

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Лекарства 'Дарницы' продают в рф: причастен ли к этому владелец компании Загорий и его московские связи?

Война войной, а бизнес – бизнесом? Несмотря на наложенные на страну-агрессора экономические санкции, там до сих пор можно увидеть некоторые отечественные продукты в продаже. Как, например, медпрепараты под брендом "Дарница". Знают ли об этом в самой фармкомпании, как украинские лекарства попали в рф и связано ли это с личными отношениями Глеба Загория с московской элитой?

Странную ситуацию вокруг украинских лекарств расследовал журналист "СтопКора" Артем Поликовский.

Как утверждают инсайдеры из фарминдустрии, при каденции Порошенко бывший нардеп БПП и владелец "Дарницы" Глеб Загорий неофициально "курировал" деятельность всей отрасли – без него не разыгрывался ни один тендер.

А семья Загориев имеет высокие знакомства даже в кремле: заместитель главы правительства россии Валентина Матвиенко оказалась приятельницей молодости матери экс-нардепа. Правда, свое личное общение с чиновницей страны-агрессора Загорий отрицает.

Как удалось установить журналистам, Загориев и Матвиенко объединяют не только прежнее совместное обучение, но и фармацевтический бизнес. Сын Матвиенко – Сергей Матвиенко имеет свою корпорацию по производству лекарственных средств и аптечных сетей "Эркафарм". Официально компании "Дарница" и "Эркафарм" никак не сотрудничают, однако до сих пор в российских аптеках можно приобрести украинские лекарства с логотипами "Дарницы".

Лекарства ''Дарницы'' можно свободно найти на российском сайте.

"Вот к примеру сайт, на котором россияне обсуждают плюсы и минусы таблеток, встречаем Диазолин-Дарница. На фото видно место производства – Киев. Чтобы доказать, что "Дарница" продолжала продавать свои таблетки в россию, ищем дату производства – 2018 год" – рассказывает репортер.

Отметим, что редакция "СтопКора" в свое время обращалась непосредственно в компанию "Дарница", чтобы получить личные комментарии Глеба Загория. Однако в день запланированного интервью пресс-служба фармкомпании отменила съемку и не предоставила письменного ответа на запрос.

Так каким в россию попадали лекарства под брендом "Дарницы"? Надеемся, это установят стражи порядка, ведь все найденные в ходе журналистского расследования факты "СтопКор" передал в полицию, прокуратуру и Службу Безопасности Украины.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости