ПоддержатьУкраїнська

На фоне войны: лекарства "Дарницы" заметили в продаже в рф, а семью владельца – в Австрии

Пока украинцы отдают за лекарства едва ли не последние деньги, препараты под брендом "Дарницы" беспрепятственно продаются в рф, а родственники владельца "Дарницы" Загория спасаются от войны в Вене

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Лекарства 'Дарницы' заметили в продаже в рф, а родственников владельца – в Австрии

Украинский производитель торгует со страной-агрессором в обход санкций? Лекарство под брендом "Дарницы" заметили на российских аптечных сайтах: СМИ предполагают, что их могут завозить в рф через третьи страны. Тем временем семья владельца бренда Глеба Загория пережидает войну в Австрии. Все это не помешало фармгиганту стать победителем в номинации "Культурный код компании" с кейсом "ФармОборона".

Как собственники ведущей фармацевтической компании Украины обогащаются на фоне войны? Исследовала журналистка "СтопКора" Диана Ловская.

Как сообщило издание "Антикор", продукцию "Дарницы" уже после начала российской агрессии можно было свободно приобрести в аптечных сетях Москвы. По мнению авторов материала, вместо прямых поставок Загорий перешел на транзит через страны, входящие в Таможенный союз с россией.

В то же время в одном из интервью интернет-изданию "Главком" Глеб Загорий уверял, что "Дарница" прекращает поставки лекарственных препаратов в рф: в 2016 году их планировали минимизировать до нуля.

Однако даже теперь, на фоне полномасштабного вторжения, на российских сайтах все еще в свободном доступе присутствуют лекарства под брендом "Дарницы". На упаковке можно рассмотреть адрес производителя: Киев, Украина, а также дату производства – 2018 год.

Лекарства ''Дарницы'' можно свободно найти на российском сайте

Тем временем семья владельцев "Дарницы" проводит время в Европе. Репортеры "Украинской правды" зафиксировали на улицах австрийской Вены дорогой "Мерседес", зарегистрированный на фармацевтическую фирму "Дарница". Рядом с автомобилем – сестра Глеба Загория и Дмитрий Огнев – ее муж.

"Стоит отметить, Дмитрий Огнев и Глеб Загорий делят общую крышу над головой – они имеют не просто родственные связи, но и прописку в одной квартире. А Наталья Огнева, жена Дмитрия Огнева – в прошлом Наталья Загорий, сестра Глеба Загория, вообще в свое время была членом наблюдательного совета фармацевтической фирмы "Дарница", – подчеркнула Диана Ловская.

Близких родственников Загорья заметили в Вене

Напомним, Государственным экспертным центром Минздрава Украины, который "дает добро" на попадание лекарств на полки аптек, руководит человек из окружения владельца фармгиганта "Дарница" Глеба Загория.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости