ПоддержатьУкраїнська

"Нагрели" киевлян на 30 млн долларов: СБУ признала сомнительной сделку по продаже БХФЗ фирме экс-нардепа

В Службе безопасности Украины заинтересовались манипулятивными операциями по оценке стоимости Борщаговского химзавода, 30%-ный пакет акций которого КГГА продала за бесценок компании экс-нардепа Загория

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

СБУ признала сомнительной сделку по продаже БХФЗ фирме экс-нардепа Загория

Из рук громады – в частные, да еще и за копейки. Крупнейший пакет акций Борщаговского химико-фармацевтического завода (БХФЗ), находившийся в коммунальной собственности столицы, был продан фармацевтической компании "Дарница", которой владеет бывший нардеп Глеб Загорий, за "смешную" цену. Поэтому в дело вынуждены были вмешаться правоохранительные органы и суд.

Почему стратегический объект оценили всего в 6 млн долларов и кому он в конце концов достался? Узнавала журналистка "СтопКора" Диана Ловская.

По словам бывшего нардепа Игоря Луценко, на вероятную непрозрачность конкурса, который выиграла "Дарница" Загория, указывали несколько моментов.

"Прежде всего, потому что в торгах в конечном итоге участвовали аж два (!) участника. Почему только два?! Неужели фармацевтика так неинтересна инвесторам? На конкурс подавались гораздо больше компаний – куда они все исчезли? Не связано ли это с давлением со стороны правоохранительных на те фирмы, которые в какой-то момент почему-то потеряли интерес к торгам? Во-вторых, это достаточно низкая цена продажи", – констатирует Луценко.

Игорь Луценко прокомментировал ситуацию вокруг БХФЗ

Оценку стоимости пакета акций Борщаговского химзавода в 2012 году КГГА поручила выполнить консалтинговой фирме "Остров": цифра составила 278,331 млн грн или около 35 млн долларов по тогдашнему курсу. Однако позже та же структура произвела переоценку имущества. При этом смену валютного курса просто проигнорировали. В итоге Глеб Загорий, которому принадлежит фармкомпания "Дарница", выкупил долю завода всего за 6 млн долларов или 143,2 млн грн.

На данную операцию обратили внимание в Службе безопасности Украины.

СБУ признала соглашение о покупке акций БХФЗ сомнительным

"По имеющимся данным, стартовая цена аукциона в размере 143,2 млн грн значительно занижена, а отчуждение указанных производственных активов территориальной громады города планируется осуществить в адрес заинтересованных лиц по заниженной стоимости в более чем 2,5 раза. В связи с изложенным усматривается целесообразным отменить проведение аукциона и осуществить повторную оценку указанных имущественных активов", – отмечается в документе СБУ.

По этому делу уже почти 10 лет продолжаются судебные процессы между двумя фармацевтическими гигантами.

Напомним, пока Украина страдает от российской агрессии, фармпрепараты отечественного бренда "Дарница", которым владеет экс-нардеп Глеб Загорий, можно беспрепятственно купить в аптечных сетях россии. А ведь семья бизнесмена сладко живет в Европе.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости