ПоддержатьУкраїнська

"Недопустимое влияние": экспертный центр МОЗ возглавил экс-помощник владельца "Дарницы" Загория

Государственным экспертным центром Минздрава Украины, который "дает добро" на попадание лекарства на полки аптек, руководит человек из окружения владельца фармгиганта "Дарницы" Глеба Загория

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Глава ГЭЦ Бавыкин – человек владельца 'Дарницы' Загория?

"Успешный успех" или скрытая монополия? Фармацевтическая компания "Дарница", принадлежащая семье Владимира и Глеба Загориев, сумела нарастить свою долю рынка во время войны и, по оценке Forbes, является лидером на рынке лекарств Украины. И это несмотря на то, что препараты "Дарницы" – одни из самых дорогих среди аналогов. Более того, в СМИ компанию и ее владельцев связывают с рядом громких скандалов.

В чем ключевое преимущество "Дарницы" Загориев перед конкурентами? И что действительно стоит за лидерством компании на фармацевтическом рынке? Узнавала журналистка "СтопКора" Диана Ловская.

Отметим, цены на ключевые лекарства в Украине на фоне войны выросли: только с марта по июль 2022 года средний рост составил 30-35%, в том числе на анальгин и цитрамон цены повысились на 29%, а на валидол – на 35,5%. При этом, как показал мониторинг цен, самыми дорогими среди отечественных медпрепаратов являются продукты столичной фармкомпании "Дарница" Глеба Загория.

Цены на лекарства ''Дарницы'' самые высокие на рынке

По словам игроков рынка, аптечные сети побуждают украинцев покупать более дорогие препараты, поскольку получают за это бонусы и премии. Однако секрет успешности "Дарницы" – не только в удачном маркетинге.

Для получения разрешения на реализацию препаратов в аптечных сетях украинским производителям необходимо заключение Государственного экспертного центра. Только на основании этого заключения Государственная врачебная служба выдает разрешение на использование препарата и вносит его в госреестр лекарственных средств.

"Все это делает должность руководителя Государственного экспертного центра весьма "лакомым" куском. Ведь именно от его решений будет зависеть, какие лекарства пойдут в продажу, а какие получат отказ. Кроме этого, он будет иметь доступ к множеству секретных данных об инновационных препаратах, а также владеть их коммерческими тайнами. Что уж тут говорить – человек нереально влиятельный", – отмечает Диана Ловская.

И самое интересное: 4 августа 2015 года руководителем ГП "Государственный экспертный центр" Министерства здравоохранения Украины был избран Иван Бавыкин. В связи с этим "Центр противодействия коррупции" и БФ "Пациенты Украины" заявили о конфликте интересов, ведь до этого назначения Бавыкин работал помощником народного депутата от БПП Глеба Загория, который по удивительному стечению обстоятельств владеет фармацевтической фирмой "Дарница".

В конкурсе на должность главы ДЭЦ победил бывший помощник Загория Иван Бавыкин

"Недопустимо влияние человека, ранее работавшего на владельца одного из ведущих фармпроизводителей Украины, на решение о допуске или не допуске лекарств в отечественные аптеки", – подчеркнула член правления "Центра противодействия коррупции" Александра Устинова.

Напомним, недавно компания "Дарница" также стала победителем премии HR-бренд Украины в номинации "Культурный код компании" с кейсом "ФармОборона". И это – несмотря на то, что производителя подозревают в продолжении сотрудничества с рф. Лекарства под брендом "Дарницы" заметили в продаже на российских сайтах.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости