ПоддержатьУкраїнська

Обманул государство на миллиард: сторонника "русского мира" Омельяненко заметили в гостях у нардепа Халимона

В шикарном имении на Печерских холмах столицы и под боком у "слуги народа" Халимона: как живет экс-регионал Омельяненко, которого подозревали в краже бюджетных денег через "Укргазбанк"

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Провластный нардеп Халимон водит дружбу со сторонником 'русского мира' Омельяненко?

Красиво жить не запретишь? А тем более – в "намоленном" месте в самом центре Киева, на Печерске. Нардеп Павел Халимон в разгар войны приобрел роскошное имение на 500 квадратов у бывшего секретаря покойного деятеля Московского патриархата Владимира Сабодана. А его соседом и частым гостем оказался "православный банкир" Алексей Омельяненко, который в свое время чудом ушел от ответственности за присвоение сотен миллионов бюджетных гривен.

Детальнее о вероятной связи между депутатом провластной фракции "Слуга народа" Павлом Халимоном и бывшим "регионалом", экс-членом наблюдательного совета "Укргазбанка" Алексеем Омельяненко рассказала в новом расследовании журналистка "СтопКора" Наталья Дигтярь.

Как выяснили наши коллеги из "Украинской правды", на фоне полномасштабной агрессии рф и военного положения скандально известный "слуга народа" Павел Халимон стал владельцем дорогостоящего поместья на Печерских холмах столицы рядом с ботаническим садом. Дом раньше принадлежал Александру Драбинко – бывшему референту митрополита Киевского УПЦ (МП) Владимира. В настоящее время церковный деятель является архиереем Православной церкви Украины.

Халимон

Квартал, где поселился Халимон, вероятно, является "намоленным" местом, ведь по соседству проживает еще один архиерей – одиозный наместник Успенской Киево-Печерской лавры Павел Лебедь, более известный как Паша "Мерседес". Рядом также дома ряда политиков эпохи Януковича.

Кроме того, соседом Халимона оказался бывший член наблюдательного совета "Укргазбанка" Алексей Омельяненко, в свое время активно спонсировавший церкви Московского патриархата и даже зарегистрировавший на территории одного из монастырей общественную организацию пророссийского толка – ОО "День Крещения Руси". Вероятно, Халимон и Омельяненко находятся в дружеских отношениях: репортеры "УП" поймали экс-регионала во время визита в имение "слуги народа".

Алексей Омельяненко был замечен среди посетителей имения ''слуги народа'' Павла Халимона

Что может объединять представителя провластной фракции с деятелем из когорты Януковича-Медведчука, которого, к тому же, официально подозревали в хищении бюджетных средств путем злоупотребления служебным положением? Причем речь шла не о копейках, а о сотнях миллионов гривен? Остается только догадываться. Представители "СтопКора" пытались встретиться с Омельяненко лично или пообщаться с ним по телефону, чтобы взять комментарий, однако бывший банкир избегает общения.

Подворье экс-регионала на Печерских холмах в столице

Напомним, во время войны СБУ обнаружила в рядах УПЦ МП шпионов и корректировщиков, а в сотнях "московских" церквей были проведены обыски.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости