ПоддержатьУкраїнська

"Смотрящий" за фармотраслью времен Порошенко Загорий имеет связи в кремле?

Криминал, депутатство от БПП, квартиры Луценко и дело Насирова: бизнесмен Загорий "засветился" в ряде резонансных историй, но каждый раз избегает проблем с законом

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

У экс-нардепа Загория есть связи в кремле?

Свои люди повсюду: семья фармацевтического магната Глеба Загория имеет связи в украинском политикуме, среди чиновников Минздрава и даже в рф – не в этом ли кроется успех его "Дарницы"? Разбирался журналист Артем Поликовский.

Во времена своего депутатства бизнесмен Глеб Загорий успел "засветиться" в скандалах с выкупом "квартир Луценко", блокированием работы НАБУ по делу Насирова и ряду других. Однако каждый раз выходил сухим из воды – вероятно, благодаря влиятельным и очень разносторонним связям.

Несколько лет назад фарммагнат сенсационно претендовал на должность министра экологии.

"Едва ли не самой неожиданностью в списке потенциальных кандидатов в Кабмин от БПП стало номинирование на должность главы Минэкологии нардепа, совладельца фармкомпании "Дарница" Глеба Загория", – писали тогдашние СМИ.

"Однако не для всех журналистов такая должность выглядела странной. Ведь, как оказалось, Минздрав уже был "в надежных руках", и создавать личный конфликт интересов не было необходимости. На тот момент замминистра здравоохранения была Александра Павленко, которая до этого работала адвокатом "Дарницы" и, вероятно, помогала Загорию решать определенные вопросы", – отмечает Артем.

Александра Павленко

По инсайдерской информации, при каденции Порошенко Загорий неофициально курировал деятельность всей фармацевтической отрасли – без него не разыгрывался ни один тендер.

А семья Загориев имеет высокие знакомства даже в кремле: заместитель главы правительства рф Валентина Матвиенко оказалась приятельницей молодости матери экс-нардепа. Правда, свое общение с чиновницей страны-агрессора Загорий отрицает.

Редакция "СтопКора" обратилась в компанию "Дарница", чтобы получить личные комментарии Глеба Загория. Однако в день запланированного интервью пресс-служба фармкомпании отменила съемку и не предоставила письменного ответа на запрос.

Напомним, вокруг фармацевтической компании "Дарница" который год не утихают скандалы. Однако обличительные публикации бесследно исчезают из интернета в считанные часы после публикации.

Другие новости