ПоддержатьУкраїнська

Дело на миллиард, а залог – на копейку: как пророссийский банкир Омельяненко ушел от правосудия?

Банкир времен Януковича Омельяненко фигурировал по уголовному делу о хищении бюджетных средств, но благодаря покровительству церковников Московского патриархата оказался на свободе

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Как пророссийский банкир Омельяненко ушел от правосудия за присвоение бюджетных средств?

Чудодейственная сила молитвы или коррупция? Экс-регионал Алексей Омельяненко подозревался в сговоре с целью выведения сотен миллионов государственных гривен из "Укргазбанка", но размер залога для него сначала уменьшили в 30 раз, а затем вообще отпустили банкира из-под стражи бесплатно. Обошлось даже без электронного браслета. Как промосковскому деятелю помогли друзья-священники? И где Омельяненко прячется от санкций теперь?

Детали дела и подробности российского "шлейфа" Омельяненко исследовала журналистка "СтопКора" Наталья Дигтяр.

Во времена Януковича Алексей Омельяненко входил в наблюдательный совет "Укргазбанка" и возглавлял провластную фракцию "Партии регионов" в Киевском горсовете. Кроме того, банкир занимался благотворительностью – поддерживал в основном церкви Московского патриархата.

Вероятно, Омельяненко щедро спонсировал "российское православие" за государственные средства: как выяснили правоохранители, в течение 2008-2010 годов деятель по предварительному сговору с руководителем одной из дирекций "Укргазбанка" организовал схему вывода бюджетных средств.

По данным следствия, средства поступали в качестве кредитов на счета принадлежащих самому Алексею фиктивных предприятий. Далее деньги выводились из этих карманных структур в офшоры. При этом кредиты банку никто не возвращал.

Алексея Омельяненко подозревали в выводе государственных средств через ''Укргазбанк''

В 2018 году фамилия Омельяненко фигурировала в уголовном производстве о краже 100 миллионов гривен из "Укргазбанка". В ноябре 2018 года Генпрокуратура завершила расследование. А в феврале 2019 года банкира заключили под стражу на два месяца с залогом в 90 млн гривен.

Но странным образом через несколько месяцев размер залога уменьшился в 30 раз. А потом Омельяненко вообще отпустили "под личное обязательство", без уплаты ни копейки залога. При этом на него даже не надевали электронный браслет, а паспорт не изъяли на хранение.

Поговаривают, что скорым освобождением Омельяненко обязан молитвам друзей-священников из Московского патриархата. Не случайно именно на территории одного из монастырей экс-регионал основал общественную организацию пророссийского характера.

Подворье экс-регионала на Печерских холмах в столице

Напомним, нардеп Павел Халимон в разгар войны приобрел роскошный особняк на 500 квадратов у бывшего секретаря покойного владыки Московского патриархата Владимира Сабодана. А его соседом и частым гостем оказался Алексей Омельяненко, который в свое время чудом ушел от ответственности за присвоение сотен миллионов бюджетных гривен.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости