ПоддержатьУкраїнська

Дело Насирова и связи в Минздраве: чем известен "смотрящий" за фармой времен Порошенко Загорий

Во времена депутатства совладелец "Дарницы" Загорий засветился в скандале с Насировым, сенсационно претендовал на должность министра экологии и имел тесные связи в МОЗ

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Загория считают теневым куратором фармотрасли времен Порошенко

Владелец фармацевтической компании Глеб Загорий имеет неоднозначное прошлое: в СМИ его связывают с покушением на жизнь Фили Жебривской и историей похищения активистов Майдана. Но после эпизода с выкупом "квартир Луценко" все подозрения с Загория, на тот момент нардепа от БПП", были сняты. И это – не единственный случай, когда депутатский мандат помог бизнесмену, отмечает журналист Артем Поликовский.

В сети выложили видео, на котором Глеб Загорий вместе с коллегой-нардепом блокирует спецоперацию НАБУ по доставке Романа Насирова следователю.

На вопросы журналистов относительно нахождения парламентариев от БПП и блокировки работы НАБУ Загорий ответить затруднился.

Вместе с другими депутатами Загорий препятствовал НАБУ

Еще одна интересная история времен депутатства Загория – претензии на должность министра экологии.

"Едва ли не самой большой неожиданностью в списке потенциальных кандидатов в Кабмин от БПП стало номинирование на должность главы Минэкологии нардепа, совладельца фармкомпании "Дарница" Глеба Загория", – комментировали тогда СМИ.

Большинство считали, что Загорий скорее должен быть министром здравоохранения, но отнюдь не экологии. Однако не для всех журналистов такая должность выглядела странной. Ведь, как оказалось, Минздрав уже был "в надежных руках", и создавать личный конфликт интересов не было необходимости. На тот момент замминистра здравоохранения была Александра Павленко, которая до этого работала адвокатом "Дарницы" и вероятно помогала Загорию решать определенные вопросы.

Александра Павленко

"Некоторые утверждали, что госпожа Александра – сестра Глеба Загория. Однако официального подтверждения нам найти не удалось. Сам же Загорий, по словам инсайдеров, во времена каденции Порошенко был "теневым куратором" всей фармацевтической отрасли. Без него не решался ни один вопрос на тендерах, Однако эту тему мы вскоре раскроем во второй серии журналистского расследования, которое получится весьма интересным. Ведь нам удалось пообщаться с представителями других фармкомпаний и узнать много информации", – комментирует Артем Поликовский.

Напомним, фармкомпанию "Дарница" и ее владельца Глеба Загория обвиняют в ряде сомнительных связей, однако экс-нардеп каждый раз выходит сухим из воды – предполагают, помогла "услуга", оказанная в свое время Луценко и Порошенко.

Другие новости

Руководителя отделения больницы во Львовской области поймали на взятке за фиктивную инвалидность уклонистам

Руководителя отделения больницы во Львовской области поймали на взятке за фиктивную инвалидность уклонистам

Врачи выдавали фальшивые медицинские заключения о состоянии здоровья "пациентов", на основании которых военнообязанные признавались непригодными к службе