ПоддержатьУкраїнська

ВАКC: Кузьминых, подозреваемого во взяточничестве, отложили суд, потому что не смогли его опознать

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

ВАКC: Кузьминых, подозреваемого во взяточничестве, отложили суд, потому что не смогли его опознать

7 февраля ВАКС избирал меру пресечения Сергею Кузьминых, которого подозревают в получении взятки в полмиллиона гривен. Однако мера пресечения не была избрана, и суд перенесен на утро 8 февраля.

 Сергій Кузьміних. Фото: Facebook

Пресс-секретарь ВАКС Олеся Чемерис сообщила, что суд перенесен на утро 8 февраля. Совещание начнется в 9 ч. 45 мин., цитирует пресс-секретаря издания "Укринформ".

По данным журналистов, причина переноса заседания - невозможность установить личность Кузьминых, так как он предъявил только депутатское удостоверение, а паспорта у него при себе не было.

Сегодняшнее заседание, на котором появились депутат и его адвокат, началось в 16.30. Прокурор САП планировал просить суд взять парламентария под стражу с суммой залога в 49,6 тысячи гривен.

Подсудимого, по словам прокурора, подозревают в злоупотреблении влиянием. Это преступление, согласно Уголовному кодексу, не считается тяжким, из-за чего сумма залога так мала.

Следствие установило, что Кузьминых вмешивался в работу тендерной комиссии и пытался повлиять на ее решение. Такие действия квалифицируются как злоупотребление влиянием.

Кроме того, не стоит забывать и о видео, которое опубликовали правоохранители. На видео зафиксировано, как депутата задержали в момент получения взятки в размере 558 тысяч гривен. Арестовать его на месте невозможно из-за депутатской неприкосновенности.

Уже 3 февраля НАБУ объявило «Слугу народа» в розыск, и он настоял на Facebook, что от следствия не скрывается.

Накануне 2 февраля нардеп обратился к коллегам в Верховной Раде с просьбой временно вывести его из фракции «Слуга народа».

Другие новости

На Волыни обнаружили двух водителей, управлявших транспортом с поддельными документами

На Волыни обнаружили двух водителей, управлявших транспортом с поддельными документами

Во время обычной проверки документов в Ковеле полицейские столкнулись с неожиданной находкой — поддельным водительским удостоверением, которое стало первым из двух случаев этого дня на Волыни