ПоддержатьУкраїнська

Обошелся штрафом: АМКУ "закрыл глаза" на грубые нарушения экс-нардепа при покупке столичного химзавода?

Владелец фармгиганта "Дарница" Глеб Загорий выкупил 30% акций конкурента – Борщаговского химико-фармацевтического завода – без получения разрешения на концентрацию: в АМКУ решили не наказывать экс-нардепа строго

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Кто помог экс-нардепу Загорию провести скандальную приватизацию?

Честная конкуренция или монополизация от экс-нардепа? Киевская фармкомпания "Дарница" уже много лет судится с БХФЗ из-за сомнительного соглашения: фирма Глеба Загория выкупила у столицы 30% акций стратегического химзавода, но сделала это по заниженной в несколько раз цене и без получения разрешения на концентрацию. В СБУ рекомендовали отменить результаты торгов, а вот в АМКУ на ситуацию фактически "закрыли глаза".

С чем связана такая приверженность Антимонопольного комитета бизнесу бывшего нардепа Загория? Разбиралась журналистка "СтопКора" Диана Ловская.

Следует отметить, что действующее антиконкурентное законодательство Украины вынуждает компании планировать и заранее любые свои действия, которые могут привести к появлению монополии. В частности, есть необходимость получения разрешения Антимонопольного комитета Украины на концентрацию, то есть на монополизацию определенной сферы. Концентрацией считается присоединение или слияние компаний, создание совместных предприятий, а также приобретение долей в размере 25% и более.

СБУ признала соглашение о покупке акций БХФЗ сомнительным

Однако, выкупая у КГГА долю акций Борщаговского химзавода, компания "Дарница" во главе с Глебом Загорием не получала от АМКУ предварительное разрешение на концентрацию. Хотя и приобрела более четверти – 30% капитала.

Однако "наказание" за столь грубое нарушение оказалось не слишком суровым для экс-нардепа: его фирма отделалась штрафом. Ведь, как предполагают СМИ, бывшего депутата и АМКУ в то время связывали тесные неформальные отношения.

Как оказывается, первым заместителем главы АМКУ в свое время была назначена Мария Нижник. Это происходило именно в тот период, когда Загорий пытался выкупить прибыльный пакет акций БХФЗ. А предыдущим рабочим местом Марии была юридическая фирма "Аэкво" – одна из самых успешных фирм-консультантов относительно концентрации и процессов слияния и поглощения предприятий.

Мария Ножник пришла в АМКУ из юрфирмы ''Аэкво''

Фирму "Аэкво" связывают с так называемыми выходцами из "киселовцев" - бывшими юристами компании "Василий Кисель и партнеры". А именно с Алексеем Филатовым, который был заместителем тогдашнего главы Администрации президента Бориса Ложкина по юридическим вопросам. В медиа Глеба Загория также называли человеком из "орбиты Ложкина".

Алексей Филатов

В то же время сама Мария Ножник комментировать вероятные связи категорически отказалась под предлогом того, что это – "личные вопросы". В должности в АМКУ чиновница пробыла недолго – именно во время реализации схемы с акциями БХФО, а впоследствии вернулась в "Аэкво".

Напомним, оценочная стоимость крупного пакета акций БХФЗ изначально составляла около 35 млн долларов, но за два года он достался экс-нардепу Глебу Загорию всего за 6 млн. Впрочем, АМКУ "не увидел" в этом соглашении попытки монополизации.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости