ПоддержатьУкраїнська

"Отмыл" 120 млн на "Большом строительстве": СБУ расследует схемы нардепа Прощука – что известно

Присвоил 120 млн грн, выделенных правительством на ликвидацию последствий стихии на Прикарпатье, и лоббировал интересы криминалитета: в чем СБУ подозревает нардепа Прощука и при чем здесь фаворит "Большого строительства" – фирма "Автомагистраль-Юг"?

Дмитрий Слободяник
Дмитрий Слободяник

Журналист, редактор

Нардепа Прощука подозревают в масштабном отмывании средств на 'Большом строительстве' в Ивано-Франковской области

Вместо "Большого строительства" – личное обогащение народного депутата? Именно такая судьба, якобы по данным правоохранителей, постигла 120 млн грн, выделенных Кабмином для ликвидации последствий стихийного бедствия в Ивано-Франковской области в 2020 году. Представитель провластной партии Эдуард Прощук, предположительно, положил деньги в карман через подконтрольные ему фирмы. "Схематозы" парламентария связывают с экс-губернатором региона Гончаруком, скандальными дорожниками из "Автомагистраль-Юг" и криминальными структурами.

Об этом со ссылкой на источники в Службе безопасности Украины сообщало издание Знай.Ua.

По данным разработки СБУ, попавших в медиа, действующий нардеп "Слуги народа" Эдуард Прощук в течение 2020 года через связанные фирмы присваивал средства из президентской программы "Большая стройка" на Прикарпатье. Речь идет как минимум о 120 млн грн, которые Кабмин выделил для преодоления последствий непогоды в регионе.

В частности, Эдуард Прощук является историческим основателем и конечным бенефициаром строительной компании ООО "Подолье Будальянс", совладелицей которой является Лида Прощук. По данным информационно-аналитической платформы YouControl, она также имеет отношение к ряду девелоперских фирм в Ивано-Франковской области, среди которых – ООО "Станиславстройинвест", ООО "Баркас" и ООО "Галант-сервис".

О каких вероятных "оборудках" идет речь?

Как утверждают журналисты-расследователи Знай.Ua, в личном деле Эдуарда Прощука якобы отмечается, что он активно участвовал в распределении средств из областного и государственного бюджетов на протяжении каденции бывшего главы Ивано-Франковской областной администрации Олега Гончарука. В частности, как говорится в материале, без личного согласования депутата не заключались никакие соглашения по освоению средств хозяйствующими субъектами, при этом "откат" составлял до 15-30% от общей суммы.

Нардеп ''Слуги народа'' Эдуард Прощук

Следует отметить, что народный депутат от Калущины Эдуард Прощук в августе 2020 года направил обращение к главе "Укравтодора" Александру Кубракову с просьбой содействовать в решении проблемы регионального значения – капремонта дорожного покрытия Окружной в городе Калуш. На эти цели Прощук просил 202 млн грн.

Впоследствии Служба автомобильных дорог в Ивано-Франковской области в результате открытых торгов заключила соглашение с ООО "ПБС" на текущий средний ремонт автодороги государственного значения Т-14-19 Николаев-Жидачев-Калуш на сумму 185,6 млн грн, несмотря на подозрения СБУ в завышении цен дорожной компанией. Следует отметить, что ООО "ПБС" связывают с бывшим нардепом Александром Шевченко.

Чем еще известен нардеп Прощук?

В 2001-2003 годах Эдуард Прощук работал менеджером, а в 2003-2010 годах – коммерческим директором фирмы ООО "Галант-сервис". С 2009 по 2011 был директором на предприятии потребительской кооперации "Скиф". А с 2010 по 2012 год возглавлял ООО "Галант-сервис". Он также был заместителем председателя правления потребсоюза Ивано-Франковской области.

В 2019 году Прощука избрали депутатом Верховной Рады 9-го созыва от партии "Слуга Народа" по избирательному округу №85 (Ивано-Франковская область). В Раде он вошел в состав Комитета по вопросам экологической политики и природопользования.

Доходы и состояние нардепов от Прикарпатья

Согласно декларации за 2019 год, общее состояние семьи депутата превышает 6 миллионов гривен. При этом основная доля годового дохода (около миллиона гривен) пришлась на заработок от предпринимательской деятельности супруги депутата.

По данным движения "Честно", в конце 2022 года Прощук проголосовал за градостроительную реформу (№5655), которая внедрялась в интересах застройщиков и нивелировала влияние граждан на восстановление Украины. А Центр противодействия коррупции только за первый год депутатства Прощука насчитал у парламентария 19 "зашкваров".

Что связывает нардепа с криминалитетом?

Как говорится в материале Знай.Ua, в досье силовиков депутата Прощука отмечается, что он является активным членом банды "АСП", к основным видам преступной деятельности которой относится контрабанда, торговля контрафактным алкоголем и наркотиками. Также это ОПГ неоднократно упоминается в прессе в связи с "крышеванием" рынков, многочисленными покушениями на убийство и т.д.

Материалы разработки СБУ, свидетельствующие о связи Прощука с ''АСП''

По данным портала Верховной Рады Украины, за более года работы в должности народного депутата Украины Эдуард Прощук подал более 50 законопроектов, в том числе выступал с инициативами, входящими в сферу интересов ОПГ "АСП": об управлении отходами, рынке древесины, природного газа, внесение изменений в налоговый и таможенный кодекс по меценатской деятельности в сфере спорта.

А уже в апреле 2023 года в сеть "слили" видеоролики, где в традициях российских воровских "сходок" в бане заседает группа мужчин, среди которых можно узнать членов группировки "АСП". Кроме того, на видео присутствует, вероятно, народный депутат Эдуард Прощук.

Мужчину, похожего на Прощука, ''засекли'' на сходке в бане с уголовниками из ''АСП''

Позже эти видео были удалены с канала, однако самое интересное попало в руки редакции "СтопКора". В частности, в одном из роликов можно услышать, как участники "посиделок" обсуждают вероятность открытия в отношении них уголовного производства прокуратурой, и мужчина, похожий на господина Прощука, предлагает товарищам для решения вопросов обратиться к собственному "киевскому" прокурору.

При чем здесь фаворит "Большого строительства" – компания "Автомагистраль-Юг"?

Одесская дорожно-строительная компания "Автомагистраль-Юг" – рекордсмен по количеству выигранных подрядов и уголовных дел – в 2020 году была одним из активных участников тендера на ремонт дороги областного значения Калуш – Осмолода, которым занимался Эдуард Прощук.

Тогда ООО "Автомагистраль Юг" предложило самую низкую цену на аукционе - 95 миллионов гривен. Однако это предложение заказчик ГП "Дороги Украины" отклонил, поскольку предприятие не предоставило обеспечение тендерного предложения.

Кроме того, по данным "Наших денег", компания "Автомагистраль-Юг" неоднократно выступила спарринг-партнером вышеупомянутой фирмы "ПБС" по крупнейшим тендерам Прикарпатья. В ряде торгов общей суммой свыше 2,5 млрд грн победу одерживала фирма "ПБС", а единственным конкурентом во всех этих случаях выступала фирма "Автомагистраль-Юг", которая в течение 2017-2020 годов ни разу не ремонтировала дороги в этом регионе. И во всех случаях экономия на торгах составила менее 5%.

Более того, по данным инсайдеров рынка, именно "Автомагистраль-Юг" в дальнейшем обеспечивала прикарпатских дорожников песком сомнительного происхождения по завышенным ценам.

Примечательно, что сам Эдуард Прощук позиционирует себя как "политик без коррупционных связей".

По словам нардепа, он пошел в Верховную Раду, чтобы, работая с Президентом, развивать села и города Ивано-Франковского края.

Приоритетом каденции Эдуард Прощук называет решение экологической ситуации в регионе. Речь идет о проведении системного анализа выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух предприятиями химической, нефтехимической и энергетической индустрии. Также утверждает, что стремится улучшить инфраструктуру и инвестиционный климат и привлекать в деревни инвесторов, которые будут создавать новые рабочие места.

Редакция "СтопКора" обратилась непосредственно к Эдуарду Прощуку через официальную страницу депутата в Facebook с просьбой прокомментировать скандальную публикацию от Знай.Ua, где фигурирует его фамилия, и разъяснить, действительно ли связанные с нардепом фирмы имели отношение к освоению бюджетных средств во время ремонта дорог в Прикарпатье. Сейчас ждем ответа и, как только получим его, – осветим позицию политика.

Напомним, грузовики компании "Автомагистраль-Юг" неоднократно замечали на нелегальной точке перевалки песка в Киеве. Именно на этом месте противоправно осуществляет деятельность фирма "Ровно-Стройматериалы", которую связывают с бывшим беглым министром Николаем Злочевским.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости