ПоддержатьУкраїнська

Отрабатывал деньги Медведчука: что экс-банкир Омельяненко прячет в киевском монастыре УПЦ?

Основатель промосковской ОО "День Крещения Руси" Омельяненко тесно сотрудничал с Виктором Медведчуком, через которого в Украину поступали российские деньги

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Экс-банкир Омельяненко создал центр 'русского мира' в киевском монастыре?

Пока одиозный Виктор Медведчук притаился в рф, его люди в Киеве продолжают славить "русский мир"? Троица "православных" деятелей – музыкант Олег Карамазов, журналист Юрий Молчанов и банкир Алексей Омельяненко, тесно сотрудничавшие с кумом путина, – основали общественную организацию пророссийского характера на территории Свято-Покровского монастыря. И, по данным реестров, она до сих пор не прекратила свою деятельность.

Подробности деятельности ОО "День Крещения Руси", соучредителем которой является фигурант уголовного дела о хищении бюджетных средств, экс-регионал Алексей Омельяненко, узнала журналистка "СтопКора" Наталья Дигтярь.

Когда Омельяненко задержали по делу вывода денег из "Укргазбанка", его друзья-священники из церквей Московского патриархата публично поддержали банкира в соцсетях и призывали молиться за него. А один из них – настоятель Свято-Покровского монастыря – благословил подозреваемого.

По странному совпадению, именно по адресу этого "святого места" в Киеве была зарегистрирована общественная организация "День крещения Руси", созданная Алексеем Омельяненко и его соратниками из когорты Медведчука – пророссийским журналистом Юрием Молчановым и рокером Олегом Кривошеей, известным как один из "Братьев Карамазовых". Все трое были частыми гостями на эфирах медведчуковских телеканалов 112 и NewsOne, где транслировали выгодные Москве месседжи.

Троица лидеров ОО ''День Крещения Руси'' тесно связана с Медведчуком

"В 2006 году представители общественности, деловых кругов, деятелей культуры и искусства под духовным руководством Архимандрита Исаакия объединяются в Международную общественную организацию "День Крещения Руси". Председателем организации был избран Олег Кривошея (Карамазов). Одним из ее главных заданий стало создание традиции ежегодного празднования Дня Крещения Руси народами Украины, России, Белоруссии и других стран", – отмечается на сайте монастыря.

Чтобы узнать, в каком режиме промосковская организация существует сегодня, редакция "СтопКора" попыталась связаться с представителями ОО по указанному при регистрации номеру телефона. Но получили странный ответ: организация до сих пор юридически зарегистрирована, но вроде бы не действует. А в самом монастыре церковники заявили, что такой организации на их территории вообще никогда не было.

Действительно ли это так? И почему факт существования организации Омельяненко так тщательно скрывают? "СтопКор" продолжает расследование.

Напомним, нардеп Павел Халимон в разгар войны приобрел роскошный особняк на 500 квадратов у бывшего секретаря покойного деятеля Московского патриархата Владимира Сабодана. А его соседом и частым гостем оказался "православный банкир" Алексей Омельяненко, который в свое время чудом ушел от ответственности за присвоение сотен миллионов бюджетных гривен.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости