ПоддержатьУкраїнська

Вместо "Нимесила" – новое обезболивающее без рецепта: кто зарабатывает на аптечном ажиотаже?

Поговаривают, что "хайп" с отпуском лекарств сугубо по предписанию врача выгоден крупным игрокам фармацевтического рынка, которые сразу же запустили линейку безрецептурных аналогов

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Кто 'заказал' аптечный ажиотаж и на чем наживаются фармацевты?

Длиннейшие очереди у аптек в попытке приобрести привычные обезболивающие или противозачаточные препараты: резкий взлет спроса на популярные лекарства произошел из-за сообщения о том, что с 1 апреля ряд медикаментов будет отпускаться исключительно по рецепту – электронному или бумажному. Несмотря на то, что в Минздраве разъяснили: фактически для потребителей ничего не меняется – продажи лекарственных средств мгновенно выросли более чем в три раза. Кому это выгодно и к каким уловкам прибегают фармацевтические компании?

Причины и последствия аптечного ажиотажа исследовала журналистка "СтопКора" Диана Ловская.

"Если раньше перекупы занимались продажей виниловых пластинок и джинсов, то в 2023 году они могут заработать целое состояние на "Нимесиле". В соцсетях уже даже говорят, что "барыги уже не те". Шутки шутками, а возмущение общества только набирает обороты", – отмечает репортер.

Поэтому съемочная группа "СтопКора" решила провести эксперимент и самостоятельно купить популярное обезболивающее рецептурное без врачебного предписания. И здесь нашу команду ждал сюрприз: работница аптеки предложила продать вместо "Нимесила" безрецептурный аналог с похожим названием – "Нимедар".

В качестве безрецептурного аналога ''Нимесила'' в аптеке предложили ''Нимедар''

Что это – новая разработка или привычные лекарства в новой обертке?

Как отметила фармацевт, состав нового препарата – тот же, что и у "Нимесила", но приобрести его можно свободно. Производителем новинки является столичная фармкомпания "Дарница" экс-нардепа Глеба Загория, уже неоднократно попадавшая в фокус внимания журналистов-расследователей. В частности, из-за попытки монополизации рынка или вероятных связей со страной-агрессором. Кстати, медикаменты "Дарницы" до сих пор доступны в россии.

По данным портала Аптека.Юа, отечественные аптечные сети и производители лекарств неплохо заработали в очередях за рецептурными препаратами на фоне паники 31 марта 2023 года, когда страна ожидала введения электронного рецепта. Объем продаж вырос на 345% в денежном выражении и на 248% в упаковках по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

После 31 марта в украинские аптеки выстроились очереди

Как это связано с электронными рецептами и при чем здесь "Дарница"?

По данным собственных конфиденциальных источников "СтопКора", на фармрынке поговаривают, что именно крупные игроки отрасли сами спонсировали аптечный ажиотаж и стали его бенефициарами. И одним из этих игроков может быть именно "Дарница", чье лекарство теперь предлагают вместо традиционного "Нимесила".

Ведь именно эта фармкомпания является давним фаворитом большинства розничных аптечных сетей. Все – благодаря "плодотворной работе" по поощрению ритейлеров.

"У нас все препараты есть в базе. Я вбиваю по компьютеру препараты, и у нас высвечивается желтеньким препарат, который в приоритете на продажу. И я буду продавать его. Из-за того, что "Дарница" – основной наш поставщик, и мы с ними сотрудничаем, чаще всего это как раз "Дарница", – рассказывает на условиях анонимности представитель одной из торговых сетей.

Основатель ''Дарницы'' Глеб Загорий

Напомним, накануне внедрения электронных рецептов команда "СтопКора" разобралась, останутся ли рецептурные препараты в свободном доступе после 1 апреля 2023 года, а какие лекарства будут отпускаться только по рецепту.

Министр здравоохранения Виктор Ляшко отметил, что с 1 апреля перечень рецептурных препаратов не меняется, вводится только возможность получить их по электронному рецепту. А в Минздраве разъяснили, что аптеки на территориях, которые находятся в районе боевых действий или во временной оккупации, смогут свободно продавать рецептурные препараты до окончания военного положения.

Чтобы проверить, является ли конкретное лекарственное средство рецептурным, следует воспользоваться сервисом Государственного реестра лекарственных средств Украины, где содержится информация обо всех зарегистрированных в Украине лекарственных средствах и инструкциях по медицинскому применению к ним.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости