ПоддержатьУкраїнська

Занизили стоимость в шесть раз: КГГА продала стратегический завод фирме экс-нардепа – детали

Крупнейший пакет акций Борщаговского химико-фармацевтического завода, который находился в собственности общины, отдали "Дарнице" Глеба Загория всего за 6 млн долларов

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Экс-нардеп Загорий хочет создать фармацевтическую монополию в Киеве?

Стратегический завод – по стоимости элитного жилья в столице. Бывший нардеп Глеб Загорий строит фармацевтическую монополию в Киеве: для этого его компания "Дарница" решила приобрести долю капитала конкурента – находившегося в собственности города Борщаговского химико-фармацевтического завода (БХФЗ) – всего за 6 млн долларов. По заключению СБУ, на этом соглашении киевлян "нагрели" минимум на 30 млн.

Как именно скандальное соглашение с Загорием пытались провернуть в КГГА, и почему пришлось вмешиваться в милицию? Разбиралась журналистка "СтопКора" Диана Ловская.

Судебный спор между "Дарницей", БХФЗ и КГГА длится уже почти 10 лет. Ведь в 2015 году столичные власти продали 30% акций завода, принадлежавших территориальной общине Киева, фармацевтическому гиганту, подконтрольному экснардепу Глебу Загорию.

Как уверял тогдашний заместитель председателя КГГА Михаил Радуцкий, конкурс должен быть открытым и прозрачным.

"Торги пройдут в электронной торговой системе фондовой биржи "Перспектива". Аукцион будет организован максимально публично, каждый желающий сможет следить за его ходом во время онлайн-трансляции. Это позволит избежать непрозрачных и коррупционных схем, а также привлечь большее количество участников", – утверждал он.

Оценку пакета акций проводила консалтинговая фирма ''Остров''

Однако произошло не так, как обещали. Для оценки стоимости пакета акций Борщаговского химзавода в 2012 году была привлечена консалтинговая фирма "Остров". Сумма оценки составила почти 280 млн. грн. или 35 млн. долларов по тогдашнему курсу. В дальнейшем акции переоценили (пригласив для этого все тот же "Остров"), но не учли изменения валютного курса.

В итоге получилось так, что "Дарница" приобрела долю завода всего за 6 млн долларов. В СБУ скандальное соглашение признали нарушающим права киевлян, и рекомендовали отменить торги.

СБУ признала соглашение о покупке акций БХФЗ сомнительным

"По имеющимся данным, стартовая цена аукциона в размере 143,2 млн грн значительно занижена, а отчуждение указанных производственных активов территориальной общины города планируется осуществить в адрес заинтересованных лиц по заниженной стоимости в более чем 2,5 раза. В связи с изложенным, усматривается целесообразным отменить проведение аукциона и осуществить повторную оценку указанных имущественных активов", – говорится в заключении правоохранителей.

Напомним, фармкомпанию "Дарница" и ее владельца Глеба Загория обвиняют в ряде сомнительных связей, однако экс-нардеп каждый раз выходит сухим из воды – предполагают, помогла "услуга", предоставленная в свое время Луценко и Порошенко.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости