ПоддержатьУкраїнська

Семья фарммагната Загория имеет связи в правительстве рф: экс-нардепа проверят правоохранители, – журналист

Экс-нардеп и владелец фармкомпании "Дарница" Глеб Загорий причастен к ряду резонансных дел, но всегда выходил сухим из воды, ведь имеет влиятельные знакомства – в том числе, и в рф

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Семья Загория поддерживает связь с российской чиновницей Матвиенко?

Его называют "теневым куратором" фармотрасли времен Порошенко, а многочисленные скандалы в СМИ вроде бы не помешали его безупречной репутации бизнесмена. Благодаря кому и чему у владельца "Дарницы" и экс-нардепа Глеба Загория есть своеобразный "иммунитет" от проблем с законом? И при чем здесь рф? Выяснял журналист Артем Поликовский.

"Связь со страной-агрессором сегодня является красным маркером деятельности любого бизнесмена. Как оказалось, семья Загория тесно дружит с замглавы правительства рф – Валентиной Матвиенко", – рассказывает расследователь.

О таких приятельских отношениях в свое время сообщали многие СМИ, а подтверждал их даже сам Загорий.

"Валентина Ивановна Матвиенко была однокурсницей моей матери в Ленинградском химико-технологическом институте", – рассказал он в одном из интервью. Правда, добавил, что сам с российской чиновницей знаком, но не общается.

Редакция "СтопКора" обратилась в компанию "Дарница" с запросом, чтобы лично пообщаться с господином Загорием. И даже была договоренность об интервью. Однако в день запланированной съемки пресс-служба фармкомпании отменила встречу. А на запрос по электронной почте в "Дарнице" так и не ответили.

Кроме того, репортеры обратились в правоохранительные органы с просьбой дополнительно проверить деятельность фигуранта журналистского расследования и добавили все найденные доказательства.

Напомним, фармкомпанию "Дарница" и ее владельца Глеба Загория подозревают в ряде сомнительных связей, однако экс-нардеп каждый раз выходит сухим из воды – предполагают, помогла "услуга", оказанная в свое время Луценко и Порошенко.

За время своего депутатства Глеб Загорий "засветился" в скандале с задержанием Насирова и сенсационно претендовал на должность министра экологии.

Другие новости

Ночная атака россиян: в Днепре горит пятиэтажка, под завалами которой могут быть люди

Ночная атака россиян: в Днепре горит пятиэтажка, под завалами которой могут быть люди

Песял ночной ракетной атаки россиян по Украине, в Днепре загорелась и частично разрушена пятиэтажка

Хотел уехать как волонтер: житель Тернопольщины пытался откупиться на границе

Хотел уехать как волонтер: житель Тернопольщины пытался откупиться на границе

На контроль вместе с паспортом он предоставил пакет документов, согласно которым выезжал в качестве волонтера.