ПоддержатьУкраїнська

Банк "Авангард" получил крупнейшее краткосрочное рефинансирование от НБУ в сентябре

StopCor
StopCor

StopCor

Банк 'Авангард' получил крупнейшее краткосрочное рефинансирование от НБУ в сентябре

Банк «Авангард», связанный с экс-главой НБУ Гонтаревой, получил крупнейший кредит льготного рефинансирования среди банков, получивших краткосрочный рефинанс в сентябре: госрегулятор кредитовал учреждение на 375 млн грн. Долги небольшого банка, который. имеет только одно отделение, перед Нацбанком уже достигли миллиарда гривен.Несколько лет назад правоохранители заподозрили "Авангард" в спекуляциях валютой и ОВГЗ.

 Банк ''Авангард'' получил рефинансирование от НБУ Иллюстрация: СтопКор

Кому было предоставлено рефинансирование?

7 сентября Национальный банк Украины объявил банки, которые привлекли льготное краткосрочное рефинансирование на аукционах 3 сентября. В число трех финансовых учреждений, получивщих рефинансирование, кошли банк "Авангард", Universal Bank ProCredit Bank. Об этом говорится в результатах мониторинга банковского рынка аналитиком Анастасией Бондаренко.

Суммарно три банка привлекли 535 млн грн рефинансирования на срок до 84 дней под 9% годовых. Из них 375 млн грн достались банку «Авангард».

Это не первый кредит от Нацбанка, то есть от налогоплательщиков, который получает "Авангард". В июне этого года банку уже было предоставлено 250 млн грн, а в июле – 230 млн грн. "Авангард" получал все кредиты рефинансирования на разные сроки – от 84 дней до 5 лет.

Общая сумма задолженности этой структуры перед НБУ по кредитам рефинансирования по состоянию на начало августа 2021 года достигла 1 090 млн грн. И это при том, что у банка только одно отделение, а активы финучреждения составляют всего 2 700 млн грн.

Банк Авангард получил 375 млн грн рефинансирования в сентябре Фото: скриншот

Из них 2 млрд грн (т.е. 73%) "Авангард" держит в ОВГЗ – это практически уникальный случай для украинского банковского рынка, ведь только китайский УБРР имеет более высокий показатель. При этом средняя доля ОВГЗ в активах банковской системы Украины находится на уровне до 20%.

Согласно индексу эффективности в рейтинге Международного центра перспективных исследований, АО «Банк «Авангард» по состоянию на 18 августа 2021 года занимает 32-е место из 49 отечественных финансовых учреждений.

Поэтому приверженность НБУ к этому маленькому банку с признаками «схематозов» вызывает определенные вопросы.

Кому принадлежит банк "Авангард"?

АО «Банк Авангард» зарегистрировано в июле 2013 года. По данным НБУ, по состоянию на начало 2020 года соучредитель инвестиционной группы ICU Макар Пасенюк косвенно владел 45,01% акций финучреждения, Константин Стеценко — 44,99%, а экс-министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин — 9,996%.

Инвестиционного банкира, управляющего партнера ICU Макара Пасенюка в СМИ неофициально называют «кассиром» экспрезидентов Януковича и Порошенко. В частности, именно ICU и инвестиционный дом Rothschild должны были быть вовлечены в продажу корпорации Roshen, которая так и не состоялась.

Кроме того, именно Пасенюк и ближайшие соратники Порошенко через беглого Александра Онищенко якобы вели переговоры о назначении «нужных людей» на государственные должности, а также о «правильном» голосовании за выгодные для ICU законопроекты.

Банк "Авангард", Валерия Гонтарева и российский «след»

Инвестиционная компания также связана с именем скандальной экс-главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой. Именно под ее руководством финансовая группа быстро заняла шестое место по объему инвестиционных сделок в Украине, чему во многом способствовало тесное сотрудничество с заместителем председателя правления российского банка ВТБ Юрием Соловьевым. Его супруге Галине Улютиной принадлежала четверть группы, хотя это не афишировалось.

Банк «Авангард» связывают с Валерией Гонтаревой Фото: сайт Александра Дубинского

В 2014 году, прежде чем возглавить НБУ, г-жа Валерия продала свою часть ICU Holdings Limited (ICU). Первый транш она получила в 2014 году, второй транш более чем на 23 млн грн поступил в 2015 году.

Более того, согласно решению Краматорского районного суда, которое в свое время опубликовал ряд изданий, во времена Януковича ICU якобы выступала посредником при покупке долларовых облигаций от имени восьми кипрских компаний на сумму $1,5 млрд.

В самой ICU сообщили журналистам, которые в 2018 году «раскопали» схемы с облигациями, что компания якобы тщательно соблюдает все юридические и нормативные требования к брокерским соглашениям с любыми клиентами. А Гонтарева тогда заявила, что когда транзакции проводились, ни она, ни ICU «не заметили ничего подозрительного».

Банк "Авангард" и схемы с государственными облигациями

По информации наших коллег из газеты «Зеркало недели», во время президентства Януковича государственные облигации превратились в инструмент легализации и хранения коррупционных средств, изъятых из бюджета. По приблизительным оценкам, с помощью этого инструмента ближайшему окружению беглого экс-президента удалось вывести из страны около $5-6 млрд.

Однако даже после Революции Достоинства сделки с государственными облигациями продолжались. По итогам 2014-2015 годов ICU продолжил удерживать лидирующие позиции среди отечественных трейдеров гособлигационами по количеству сделок, кроме того, банк "Авангард", аффилированный с ICU, начал проводить все большее количество сделок. В течение года ICU укрепила свои позиции на внутреннем рынке государственных облигаций до рекордных 34% от общего числа сделок на биржевом и внебиржевом рынках.

По оценкам экспертов, с помощью ICU в интересах офшорных компаний около трети сделок с валютными ОВГЗ на сумму почти $300 млн осуществлялись через счета физических лиц. В общей сложности валютные облигации были проданы примерно на $1 млрд.

Отметим, что после ряда эпизодов махинаций с валютными облигациями были возбуждены уголовные производства No 420160000000002914, 42016000000003033 и 12013220540000400, в ходе которых правоохранители расследовали нерыночные контракты, заключенные сотрудниками госбанков в интересах других структур.

Позиция банка "Авангард"

Однако в самом банке "Авангард" и ICU Group отвергают обвинения в спекуляциях с государственными облигациями. Так, в декабре 2017 года Деснянский районный суд г. Киев удовлетворил иск ООО «Инвестиционный Капитал Украина» (ICU) к народному депутату «Самопомочи» Костенко, обязав последнего опровергнуть информацию о:

- участии ООО «Инвестиционный Капитал Украина» в операциях по «выводу доходов из государственных финансовых учреждений»;

- оплате ООО «Инвестиционный Капитал Украина» «коррупционных услуг» (заказов), как другими участниками рынка, так и государственными служащими, участвующими в таких сделках.

В пресс-службе ICU заявили, что ни ООО «Инвестиционный Капитал Украина», ни АО «Банк Авангард» не участвовали ни в одной из таких сделок.

Кто еще получил льготное кредитование?

В июле 2021 года 17 банков получили в общей сложности 5,425 млрд грн рефинансирования НБУ. В том числе 1 млрд грн получил "Аккордбанк", долг которого перед НБУ составляет 5,4 млрд грн при общей сумме активов 11,3 млрд грн. В том числе в гособлигации размещено 7 млрд грн (61,9%).

Кроме того, почти 288 млн грн было предоставлено МИБу, которое связывают с экс-президентом Порошенко. Сумма задолженности этого учреждения перед НБУ по кредитам рефинансирования по состоянию на 01.08.21 составила 708 млн грн. Объем активов МИБ составляет 5,1 млрд грн, из которых банк держит 1,7 млрд грн в государственных облигациях (33% всех активов).

Другие новости