ПоддержатьУкраїнська

Химзавод – за копейки: экснардеп Загорий недодал в бюджет Киева 100 млн грн?

Киевский городской совет продал 30% акций Борщаговского химико-фармацевтического завода экснардепу Глебу Загорию в 5 раз дешевле начальной оценочной стоимости

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Экс-нардеп Загорий хочет создать фармацевтическую монополию в Киеве?

Новые детские сады, школы, спортивные площадки для киевлян – все это могла бы получить столица, если бы приватизация коммунальных объектов происходила действительно прозрачно и по реальной стоимости. Но преградой становятся бизнес-интересы отдельных дельцов, стремящихся стать монополистами за копейки. Как уникальный Борщаговский химзавод передали в частные руки фарммагнату Загорию за бесценок? Узнавала журналистка "СтопКора" Диана Ловская.

30%-ный пакет акций БХФЗ достался владельцу "Дарницы", бывшему нардепу Глебу Загорию за 6 миллионов долларов. Хотя, по словам экспертов, реальная стоимость этой доли должна была составить, по крайней мере, 34 миллиона долларов, то есть в 5,5 раз выше. Однако сделка была заключена в неблагоприятный для конъюнктуры рынка момент, когда курс доллара резко взлетел, а пересчитать курсовую разницу – "забыли".

"Возможно, как раз это тот случай, когда предприятие выставили на продажу в момент, когда конъюнктура очевидно плохая? Чтобы купить с хорошей, но очень невыгодной для киевской общины скидкой? Словом, война войной, но имущество Киева переходит в частные руки, как и раньше, при этом конкурсы нельзя назвать ни прозрачными, ни результативными", – отмечает нардеп 8-го созыва Игорь Луценко.

Предварительную оценку стоимости пакета акций Борщаговского химзавода в 2012 году по заказу главного управления коммунальной собственности Киевского городского совета выполняла консалтинговая фирма "Остров". Была названа сумма в 278,3 млн. грн. – по тогдашнему курсу доллара в 8 грн. это около 34 млн. долларов.

Оценку пакета акций проводила консалтинговая фирма ''Остров''

Но приказом Департамента коммунальной собственности города Киева в 2014 году был утвержден новый вывод о стоимости оценки акций уже в 143,2 млн грн. Доллар в тот момент стоил уже 25 грн. Таким образом, цена пакета составила 6 млн долларов.

По заключению СБУ, в результате сделки по этой стоимости бюджет Киева фактически "нагрели" более чем на 100 млн грн поступлений от приватизации.

СБУ считает соглашение убыточным для бюджета Киева

Отметим, что новым владельцем пакета акций БХФЗ стал Глеб Загорий – бывший народный депутат от БПП, которого в СМИ в свое время называли неофиционным "куратором" фармотрасли времен Порошенко. Загорию уже принадлежит фармацевтический гигант "Дарница". А значит, речь может идти о создании целой монополии по производству лекарств в столице.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев – подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости