ПоддержатьУкраїнська

Польша готова предоставить Украине истребители, но не будет делать это первой, – Моравецкий

Польша снова заявила о готовности передать Вооруженным силам Украины авиацию

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Моравецкий

9 февраля на саммите ЕС премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что они готовы передать Украине истребители, но не будут первой из стран НАТО, которая сделает это.

Об этом сообщает "Европейская правда".

"Наша позиция здесь однозначна. Можем действовать только совместно в рамках целого объединения Североатлантического договора. Если такое решение будет, то мы не будем первыми, кто предоставит истребители, но наверняка будем положительно отвечать на это", – сказал Моравецкий.

В то же время он отметил, что предоставить Украине современные истребители могли бы страны, которые имеют их больше всего. Также, по его словам, в Польше недостаточно авиации, потому они заказали новые американские F-35.

Напомним, в начале февраля премьер-министр Британии Риши Сунак заявил, что не исключает поставку истребителей для Вооруженных сил Украины в будущем. В то же время он считает, что обучение на новой для украинской армии авиации может занять месяцы.

Уже 9 февраля стало известно, что министерство обороны Британии начало активно изучать вопрос возможности предоставления Украине боевых самолетов. Вероятно, речь идет о совместной европейской разработке – истребителе Eurofighter Typhoon.

Также 30 января президент Франции Эммануэль Макрон допустил в будущем поставку авиации для Вооруженных сил Украины и заявил, что "ничего не запрещено".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости