ПоддержатьУкраїнська

Больничные листы будут только электронными с завтрашнего дня

Алла Мартын
Алла Мартын

Журналист, редактор

Больничные листы будут только электронными с завтрашнего дня

С 1 октября больничный лист будет выдаваться только в электронном виде, а все данные будут включены в систему здравоохранения. Бумажные больничные листы, выданные до 1 октября, будут действительны.

 З 1 жовтня в Україні будуть тільки електронні лікарняні

С завтрашнего дня оформления всех больничных справок будет только в электронном формате. Данные вносить в электронную систему здравоохранения. Старые же бумажные больничные листы будут действительными, но при условии, что их выдали до 1 октября.

Это поможет сэкономить огромные средства и бороться с «липовыми» больничными.

«На выплату больничных Фонд соцстрахования тратит огромные средства. За 8 месяцев этого года получено для выплат листков нетрудоспособности на сумму почти 10 млрд грн. Сотрудники Фонда физически способны проверить не более 10% больничных. Поэтому «индустрия» продажи фиктивных листков в Украине традиционно довольно масштабная. Внедрение электронной больничных позволит более эффективно бороться с коррупцией», - сообщил глава комитета по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий

Электронная система позволит проверить, сколько и кому врач выписал больничных листов. Каждый «больничный» будет утвержден электронной подписью медработника.

По состоянию на 27 сентября 137 тыс медицинских работников прошли онлайн обучение, 2,9 тыс. медучреждений уже оформляют е-больничные, с начала работы системы созданы почти 1 млн медицинских заключений о нетрудоспособности. Всего 100 больниц пока не смогли настроиться на работу в новых условиях, но до 1 октября они вынуждены подключиться к электронной системе и выдавать справки по новым правилам.

Для того, чтобы получить е-больничный нужно:

  • Посетить семейного врача, засвидетельствовать временную нетрудоспособность. Документ должен быть заверен электронной подписью;
  • После того как документ попадет в системы «E-health» и Реестр Пенсионного фонда сформируется листок нетрудоспособности (который является основанием для начисления пособия)
  • Пациенту поступит сообщение на телефон, что его письмо нетрудоспособности оформлен успешно.

Система электронной больничных заработала еще в июне. Предварительно уже с 1 сентября все медицинские учреждения должны перейти на оформление е больничных. Но, по словам Радуцкого, на начало осени с 3 тысяч заведений в электронной системе смогли работать только 2,2 тысячи.

Как сообщалСтопкор ранее, Минздрав в июле запустило в тестовом режиме электронные больничные в два этапа. Е-больничные планировали запустить до конца лета. МОЗ до 10 июля принимало от всех соответствующих медучреждений, которые хотят участвовать в тестировании этой системы, формы регистрации.

Другие новости