ПоддержатьУкраїнська
Ани Лорак (Каролина Мирославовна Куек)

Ани Лорак (Каролина Мирославовна Куек)

Певица украинского происхождения

Короткая биография

Певица, народная артистка Украины, представительница Украины на конкурсе "Евровидение-2008", фигурантка санкционного списка СНБО.

Возраст: 44 года.

Образование

Родители Каролины развелись еще до ее рождения, и некоторое время она воспитывалась в интернате. Позже окончила школу экстерном. Получила высшее образование в КНУКиМ Михаила Поплавского.

Музыкальная карьера:

Первый значительный успех к 14-летней певице пришел на черновицком фестивале "Первоцвет-92". Каролина стала известна как Ани Лорак в марте 1995 года. Псевдоним пришлось придумать для того, чтобы поучаствовать в конкурсе московской телевизионной программы "Утренняя звезда-95".

1995 Ани Лорак провозгласили открытием года и наградили "Золотой Жар-птицей" Таврических Игр.

В 1999 году Ани Лорак стала Заслуженной артисткой Украины, в том же году знакомится с российским композитором Игорем Крутым. Между Игорем Крутым и Ани Лорак был подписан контракт, вступивший в силу весной 2000 года.

В 2006 году Ани Лорак расторгла контракт с продюсером и бывшим гражданским мужем Юрием Фалесом, временно ее продюсером стал Константин Меладзе, делавший ставку на российскую эстраду. Так появился дуэт Ани Лорак и Валерия Меладзе.

Ани Лорак выдвигали как основную претендентку на выступление на Евровидении от Украины в 2005 году, когда этот конкурс проходил в Киеве. Однако НТКУ в последний момент по требованию общественности провела открытый конкурс, выигравший группу "Гринджолы".

В декабре 2007 года официальный представитель песенного конкурса НТКУ объявила, что Ани Лорак будет представлять Украину на конкурсе в Белграде. Она выступила с песней "Shady Lady", написанной Филиппом Киркоровым и греческим композитором Димитрисом Контопулосом. С этой песней Ани Лорак заняла вторую позицию в финале конкурса.

После успешного выступления на Евровидении тогдашний президент Украины Виктор Ющенко удостоил Ани Лорак и продюсера Филиппа Киркорова звание Народный артист Украины.

Личная жизнь:

С 1996 по 2006 год, на протяжении 10 лет, Ани Лорак жила в фактическом браке со своим продюсером Юрием Фалесой. Попризнанию самого Фалеси, на момент начала отношений, Каролина была еще несовершеннолетней, а сам продюсер был женат.

СМИ также обвиняют Ани Лорак в романе с женатым на тот момент футболистом Сергеем Ребровым.

15 августа 2009 года певица вышла замуж за 30-летнего Мурата Налчаджиолу, с которым познакомилась на отдыхе в Анталии летом 2003 года. В 2004 году он переехал к ней в Украину, а через два года предложил жениться.

9 июня 2011 Ани Лорак родила дочь Софию в одной из частных клиник Киева. Крещение ребенка состоялось в 2012 году в Киево-Печерской лавре, крестными родителями стали российский певец Филипп Киркоров и народный депутат от Партии регионов Ирина Бережная.

31 января 2019 певица рассталась с Муратом.

С мая 2019 Ани Лорак встречалась с Егором Глебом, саунд-продюсером российского лейбла Black Star Inc.

14 февраля 2023 года стало известно об отношениях певицы с испанцем Исааком Вижраку.

Бизнес:

Ани Лорак владела баром "Angel lounge" в Киеве на улице Шота Руставели.

Компромат:

После начала российско-украинской войны 2014 артистка не прерывала связи с российским шоу-бизнесом, за что неоднократно подвергалась критике в Украине.

После аннексии Крыма россией 2014 Ани Лорак планировала на июль и август 2014 выступления в аннексированном Крыму, что вызвало возмущение общественности в Украине.

Появление Ани Лорак в эфире телеканала "Интер" в новогодних программах с 31 декабря 2014 по 1 января 2015 года вызвало массовое возмущение в социальных сетях и блогосфере; впоследствии заявления по этому поводу сделало большое количество украинских чиновников высшего уровня, политиков и общественных деятелей. Также Ани Лорак принимала участие в телевизионных новогодних телешоу российских пропагандистских каналов.

В июле 2016 выступила на концерте, посвященном 320-летию российского военно-морского флота.

23 января 2017 года редакционная коллегия журнала "Viva" приняла решение исключить Ани Лорак из номинантов ежегодного конкурса "Viva! Самые красивые 2016" по требованию украинских читателей журнала, осуждающих концертные выступления Лорак на территории российской федерации.

В 2021 году на российском канале "Россия-1" вышел документальный фильм "Горький рай Аны Лорак. Судьба человека".

В феврале 2022 года, после широкомасшатбного вторжения России в Украину, не осудила страну-агрессора, в которой проживала и работала.

В октябре 2022 года против Каролины были введены санкции СНБО.

В марте 2023 года в своем сообщении артистка отметила, что в 2014 году "некоторые украинские политические деятели пытались использовать ее в своих целях" и что власти Украины вроде бы "заставили ее переехать в Россию, выставив ультиматум".

Впоследствии в интервью на российском канале Ани Лорак публично назвала войну "ситуацией" и заявила, что украинцы "извинятся" за то, что осуждали ее.

Другие новости