ПоддержатьУкраїнська

О нас

СтопКор – независимое и некоммерческое украинское издание, основанное в 2015 году. Лидер по показателям среди узкопрофильных изданий, посвященных антикоррупционной тематике. В настоящее время действует в качестве всеукраинского информационного портала, также сообщает о событиях в стране.

Производит новости на двух языках: украинском и русском, распространяя их бесплатно и без подписок.

Новостной портал stopcor.org – крупнейший антикоррупционный информационный ресурс с посещаемостью более 1,2 миллионов читателей в месяц и эта цифра стремительно растет. Уверенно поднимается в позициях среди всеукраинских широкопрофильных информационных порталов. Освещает широкий спектр событий по политической, экономической и социальной жизни страны и мира, спорта, экологии, науки и здоровья.

Stopcor.org тесно сотрудничает с журналистами-расследователями проекта "Стоп коррупции", расследования которых регулярно публикуются на платформе YouTube и подкрепляются текстовыми материалами. Также работает в редком жанре адвокационной (advocacy) или правозащитной журналистики, сосредоточенной на выполнении запроса или ожиданий аудитории. Журналист здесь не является сторонним наблюдателем, как в традиционных медиа, а активно участвует в изменении ситуации или разрешении конфликта, выражает собственную позицию, пытается защитить тех, к кому равнодушны государство и общество. Беспристрастность здесь неуместна: это журналистика участия и сопричастности.

Деятельность в жанре правозащитной журналистики осуществляется с участием правозащитников, координаторов и членов всеукраинской общественной организации "Стоп коррупции" (stopcor.ngo).

Также stopcor.org прибегает к жанру гражданской журналистики, тесно сотрудничая с представителями обособленных подразделений ВОО "Стоп коррупции", которых уже более 90 по всем уголкам Украины и которые являются непосредственными информаторами издания.

Бренд СтопКор представлен во всех крупнейших социальных сетях: Facebook (355 тысяч читателей), Instagram, TikTok и мессенджере Телеграмм.

Прессцентр СтопКор, расположенный в центре Киева, по адресу ..., 43/2 - популярный зал для проведения публичных медиа-мероприятий (пресс-конференций, круглых столов, брифингов), оснащенный собственной студией и оборудованием для проведения прямых трансляций происходящих в нем событий .

Партнером СтопКор в обмене, обработке и распространении информации является Институт журналистики Киевского национального университета им.Т.Шевченко. Высокий научный и профессиональный уровень экспертов института позволил в сотрудничестве реализовать целый ряд общих проектов. В частности, самые выдающиеся проекты под общим названием "Стоп политической коррупции" были посвящены мониторингу избирательных кампаний в 2019-2020 годах – парламентских и местных. В этих проектах также приняли участие другие партнеры: Институт гражданского образования и кафедра политологии НаУКМА, Украинский центр общественного развития. Выдающимся в успехах проекта мониторинга СМИ во время парламентских выборов стало участие платформы автоматизированного семантического анализа больших объемов данных "Semantrum".

В июле 2018 г. при поддержке Посольства США СтопКор освещал и способствовал внедрению проекта "Профессионализация гражданской расследовательной журналистики в регионах Украины".

В декабре 2017 года Антикоррупционная инициатива Европейского союза при содействии Министерства иностранных дел Королевства Дании оказала поддержку проекту "Привлечение местных общин в антикоррупционные адвокаси-кампании посредством антикоррупционных гражданских расследований, надзора и гражданского образования". В проекте в качестве партнера приняли участие междисциплинарные учебные учреждения Национального университета "Киево-Могилянская академия" (Институт гражданского образования и Антикоррупционный исследовательский и образовательный центр). Таким образом, воспитывались гражданские журналисты, которые со временем стали неотъемлемой частью и источником информации СтопКора.

В 2018 году при поддержке Программы развития ООН команда журналистов-расследователей "Стоп коррупции" совместно с "5 каналом" национального телевидения создали для "5 канала" четыре выпуска аналитического ток-шоу "ВРЕМЯ возможностей", что позволило повысить уровень осведомленности жителей Луганской и Донецкой областей относительно позитивных изменений и результатов реформы децентрализации, разъяснить суть реформы, показать лучшие практики и привлечь к объединению и сотрудничеству все заинтересованные стороны: местные власти, общественные организации, бизнес, медиа и активных граждан.

Проект "Общественный мониторинговый офис в г. Святогорск" (Донецкая область) выполнялся в течение марта-октября 2017 при поддержке Центра политико-правовых реформ (Киев) и Программы МАТРА и Королевства Нидерландов. Проект связан с привлечением местной прессы и общественных активистов к антикоррупционным реформам и укреплению возможности общины города Святогорска противостоять коррупции. Проектная деятельность получила широкий резонанс в СМИ на национальном уровне. В результате проекта при непосредственной медийной поддержке СтопКор ряд незаконных решений местных властей был в судебном порядке отменен, а городской голова был вынужден уйти в отставку.

Совместно с Innovation Development Foundation СтопКор освещал участие ВОО "Стоп коррупции" в реализации проекта "Содействие предотвращению коррупции посредством привлечения гражданского активизма на местном уровне" при поддержке Европейского союза (Supporting Prevention of Corruption and Investigation through civic enga) Проект предусматривает создание онлайн ресурса (платформы) для совместного расследования коррупционных кейсов местными общественными активистами.

Журналистские расследования СтопКора поддерживали Международная сеть журналистов-расследователей "SCOOP", Freedom House и Проект Dixi Group "Прозрачная энергетика" в рамках международной технической помощи Агентства США по международному развитию (USAID).

Главными принципами работы СтопКор является оперативное и всестороннее информирование своей аудитории обо всех важных событиях в стране и мире, точность и полнота передаваемой информации. Аналитические статьи, экспертные мнения и публикуемые СтопКор антикоррупционные разоблачительные материалы в полной мере объясняют читателям, что означают те или иные события, и каким будет их влияние на жизнь Украины в будущем.