ПоддержатьУкраїнська
Арестович Алексей Николаевич

Арестович Алексей Николаевич

Советник главы Офиса президента

Короткая биография

Спикер ТКГ, советник по информполитике Главы украинской делегации в Минской группе и внештатный советник главы Офиса Президента Украины Андрея Ермака по стратегическим коммуникациям в сфере нацбезопасности и обороны.

Возраст: 46 лет

Родился 3 августа 1975 года, Дедоплистскаро, Кахетия, Грузия.

Образование

В 1992 году окончил школу №178 в Киеве. Поступил на биологический факультет университета им. Тараса Шевченко. В 1993 году начал играть в современном Киевском театре-студии «Черный квадрат», оставил учебу в вузе.

В 2003 году поступил в авторскую школу «Человек среди людей» русского психолога Авессалома Подводного, которую окончил в 2010 году.

Также изучал теологию в киевском институте святого Фомы Аквинского.

Является выпускником Одесского института сухопутных войск, имеет диплом военного переводчика.

Военно-политическая карьера:

с 1994 по 2005 год работал в Главном управлении разведки и является майором запаса.

В начале 2009 года вместе с Дмитрием Корчинским организовал гражданскую инициативу «Долой всех», задачей которой было «добиться от власти решения главных проблем малого и среднего предпринимательства и автоперевозчиков страны».

В июне 2009 года был назначен заместителем председателя Приморской районной администрации Одесского городского совета, однако, уже через 3 месяца, был уволен по собственному желанию.

После революции достоинства впервые начал регулярно появляться как военный эксперт в СМИ, а также вести блоги на Facebook и Youtube.

С 2014 года занимался подготовкой боевых соединений в рамках программы Народный резервист, организатор благотворительного фонда для оказания психологической поддержки военным в зоне АТО (2014-2017).

С сентября 2018 по сентябрь 2019 служил в зоне ООС близ Краматорска в 72 механизированной бригаде как разведчик. До этого, по собственным утверждениям воевал на добровольческих началах, совершив в общей сложности 33 боевых выхода за линию фронта.

28 октября 2020 года назначен Леонидом Кравчуком советником по информационной политике и официальным спикером украинской делегации в Трехсторонней контактной группе на переговорах в Минске по урегулированию конфликта на востоке Украины.

1 декабря 2020 Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак назначил Алексея Арестовича своим внештатным советником по вопросам стратегических коммуникаций в сфере нацбезопасности и обороны.

Алексей – – автор футурологического «Пятого проекта», а также участвует в работе образовательного проекта COWO.GURU. Ведет блог на YouTube (274 тысячи фолловеров на 8 марта 2022 года).

Выступает по телевидению в качестве военного эксперта, пишет аналитические статьи для украинских интернет-СМИ. Еще в 2008 году предусмотрел оккупацию крымского полуострова Российской Федерацией.

Гражданская карьера:

В 1990-е и 2000-е годы работал актером в Киевском театре-студии «Черный квадрат». Снимался в рекламе, также исполнял эпизодические роли в 17 российских и украинских лентах, в частности, «Возвращение Мухтара», «Не бойся, я рядом» и «Брат за брата-2».

В 2007 году стал соорганизатором компании по производству фильмов "Aegis Artist Group".

В 2013 году участвовал в шоу «Научите нас жить» на телеканале ICTV как семейный психолог и ведущий.

Занимался проведением тренингов и консультаций в области групповой психологии, противостояния недобросовестным манипуляциям, искусству общения, ораторскому искусству, переговорным техникам, публичным выступлениям, актерскому мастерству, психологии социальных контактов.

Личная жизнь:

Отец – Николай Арестович. Являлся начальником приемной комиссии в Академии Национальной Обороны. О матери нет информации в открытом доступе.

Женат с 2005 года, жена – Анастасия Арестович (в девичестве Грибанова), директор по развитию в одном из издательств. Дети – , дочь Вероника и сын Александр. От первого брака у Алексея есть дочь Аэлита.

Состояние

Владеет одним земельным участком (4,7 га) в селе Брицкое в Винницкой области. Ездит он на автомобиле Honda CR-V 2007 года выпуска. В 2019 году машина обошлась Алексею в 282 тысяч гривен.

Как сообщал "СтопКор" ранее, Арестович рассказал, что ВСУ уничтожили огромную оперативную группировку, которая шла на Киев.

Ссылки на другие профильные ресурсы:

Эфиры с Алексеем Арестовичем можно смотреть на его YouTube-канале.

Связанные новости