ПоддержатьУкраїнська
Богуцкая Елизавета Петровна (Лиза Богуцкая)

Богуцкая Елизавета Петровна (Лиза Богуцкая)

Общественная активистка, блоггер, нардеп от "Слуги народа"

Короткая биография

Активистка, русскоязычная украинская блоггерша. 2019 избрана народной депутатом от партии «Слуга народа».

Возраст: 59 лет.

Образование

Елизавета (Лиза) Богуцкая окончила Крымский медицинский институт, получив диплом врача-психиатра. Училась в клинической ординатуре Крымского медицинского института по специальности психиатрия.

Карьера:

Лиза Богуцкая работала психиатром в Симферопольской областной больнице.

Впоследствии начала заниматься предпринимательской деятельностью. С 1997 года начала заниматься дизайном. С 2002 года — член Союза дизайнеров Украины.

Общественная и политическая карьера:

В начале 2010-х годов стала известна в Крыму как общественная активистка, блоггерша. В 2014 году во время оккупации Крыма россией заняла проукраинскую позицию.

В сентябре 2014 года была задержана и допрошена сотрудниками ФСБ России. Богуцкий обвинялся также в том, что она в Армянске 3 мая 2014 года встречала одного из лидеров крымских татар Мустафу Джемилева. После обыска дома вскоре уехала из Крыма в Киев.

В июне 2015 года Елизавета Богуцкая основала ОО "Всеукраинское движение Сила права".

В 2017-2018 годах работала в команде Михеила Саакашвили. Известна сокрушительной критикой бывшего президента Украины Петра Порошенко.

В 2019 году была избрана народной депутатом 9-го созыва от партии "Слуга народа" номером 95 в списке как беспартийная. Член одноименной фракции. Член Комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики.

В декабре 2020 года Елизавета Богуцкая попала в список граждан Украины, против которых рф ввела санкции.

Семья и состояние:

Лиза Богуцкая замужем, муж — Богуцкий Олесь Васильевич. Супруги проживают в городе Вышгород в Киевской области.

На Богуцкую и ее муже записаны несколько квартир в Симферополе и Вышгороде и два земельных участка в Вышгородском районе. На мужчину зарегистрирован автомобиль. По данным проекта "Бигус.декларации", свыше 75% дохода Богуцкой составляют подарки, призы и благотворительная помощь, в том числе от Халита Хабибуллина.

Компромат:

Украинский активист и журналист Андрей Дзиндзя в 2017 году обвинил Богуцкую в том, что она использует статус политической беженки и владеет при этом дорогой недвижимостью под Киевом. Сама же Богуцкая, комментируя высказывания, отметила, что никогда не скрывала свое состояние. Кроме того, она пригрозила журналисту судом за разглашение персональных данных.

В сентябре 2018 Елизавета Богуцкая грубо нарушила правила дорожного движения, запарковав авто на тротуаре и закрыв проход для пешеходов.

В октябре 2018 года произошло ДТП, сбив насмерть человека. По словам Богуцкой, пешеход якобы переходил дорогу на красный сигнал и был нетрезвым.

В 2020 году попала в коронавирусный скандал. Лиза Богуцкая публично отрицала существование коронавируса и носила маску из крупной сетки похожую на авоську, пока черкасский журналист не разыграл ее, представившись Ермаком и приказав носить маску.

По данным политхаба "Честно", в конце 2022 года Елизавета Богуцкая проголосовала за градостроительную реформу (№5655), которая внедрялась в интересах застройщиков и нивелировала влияние граждан на восстановление Украины. Публичное обсуждение проекта не производилось. ОО, СМИ и Ассоциация городов Украины призвали нардепов доработать проект. Через несколько часов после скандального голосования петиция с требованием к президенту наложить вето набрала более 25 000 голосов. НАПК сообщила, что поданные антикоррупционные замечания учтены не в полной мере.

Другие новости