ПоддержатьУкраїнська
Киреев Денис Борисович

Киреев Денис Борисович

Украинский финансист и разведчик

Короткая биография

Украинский эксперт банковского сектора и разведчик. Работал с рядом международных организаций (таких как Citibank, Credit Lyonnais, ING, Rabobank), специализировался на управлении Private equity Fund и Fixed income Fund. Первый заместитель председателя правления АО Ощадбанк (2010-2014). Неофициальный член первой делегации по переговорам Украины с россией.

Возраст: погиб в возрасте 45 лет.

Образование

Учился в Техническом лицее Киевского политехнического института. Затем окончил «Киевский политехнический институт» по специальности «Менеджмент и маркетинг». Затем продолжил обучение в Институте повышения квалификации и переподготовки кадров МППУ по специальности «Финансы», а затем окончил Банковский институт UNICO в Амстердаме.

Биография:

Денис Киреев родился 1 января 1977 года в Киеве.

С 2000 года работал менеджером департамента валютно-финансовых операций в Банке Креди Лионе Украина. С 2002 года работал в Ситибанке Украины главным менеджером управления корпоративного бизнеса. С 2004 года перешел на работу главным менеджером управления корпоративного финансирования в ИНГ Банке Украины и по 2006 год работал главным менеджером управления корпоративного финансирования в ING Bank Ukraine. С 2006 по 2008 год работал заместителем генерального директора в СКМ Финанс. Являлся членом Совета директоров австрийской компании GROUP SLAV AG. С 2007 года по квоте Верховной Рады входил в состав наблюдательного совета Укрэксимбанка. С 2006 по 2012 год являлся членом Наблюдательного совета «Укрэксимбанка».

С 2010 по 2014 год работал первым заместителем председателя правления АО Ощадбанк. В марте 2016 года тогдашний глава Ощадбанка Андрей Пышный обвинил Дениса Киреева в совершении финансового мошенничества и причинении убытков Ощадбанку.

13 февраля 2022 года в СМИ появилась информация, что его подозревают в работе на спецслужбы рф под псевдонимом «Хороший». Впрочем, он попал в первую делегацию по переговорам с россией, после того как она вторглась в Украину. Примечательно, что в Офисе Президента Киреев не был заявлен в качестве участника переговоров, однако он находится на фото и видео переговоров, где он сидит на стороне Украины.

Связи:

Общался с вице-премьер-министром Украины Андреем Клюевым и главой СБУ Иваном Бакановым.

Уголовные дела:

В июле 2020 года против Киреева было возбуждено уголовное производство по возможной работе на российские спецслужбы.

Смерть:

Погиб 5 марта 2022 года. По предварительным данным СМИ, якобы был убит при задержании СБУ, пытаясь скрыться. Его подозревали в государственной измене, и у СБУ были доказательства его измены (записи телефонных разговоров). Вскоре Главное управление разведки раскрыло информацию о том, что он погиб при выполнении специальных задач как сотрудник Главного управления разведки Министерства обороны Украины.

Кроме него, погибли еще Алексей Судьба и Герой Украины Валерий Чибинеев.

«Они погибли, защищая Украину, а их чин приблизил нас к победе», — говорится в комментарии управления.

Спустя одиннадцать месяцев после его гибели всплыли новые факты его работы. В материале The Wall Street Journal заявили: если бы не Киреев, россияне бы "взяли Киев за три дня". Мол, именно он предупредил главу украинской разведки Кирилла Буданова о российском наступлении за день до вторжения. Более того, Киреев указал направление и позволил украинским властям подготовиться.

Другие новости