ПоддержатьУкраїнська
Пионтковский Андрей

Пионтковский Андрей

Политолог, публицист

Короткая биография

Российский политолог, публицист; математик, кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Института системного анализа РАН, член Американского математического союза, член партии "Яблоко".

Возраст: 82 года

Образование

1962 окончил механико-математический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова. Автор более 100 статей и нескольких монографий по теории управления, глобальному моделированию, ядерной стратегии. В 70-е годы занимался изучением компьютерных моделей мира.

Биография:

Родился 30 июня 1940 года в Москве, РСФСР.

Карьера:

С 1998 года занимается политической журналистикой, опубликовал несколько сотен статей в российских и зарубежных изданиях. Лауреат премии "Золотой гонг-2001" в области международной журналистики. Публикуется на сайте «Грани.ру». Член международного «Пен-клуба». В 2004 году вступил в российскую объединенную демократическую партию «Яблоко», является членом ее федерального совета. Находится в радикальной оппозиции к политическому режиму владимира путина. Являлся членом Инициативной группы по выдвижению Владимира Буковского кандидатом в президенты россии на выборах 2008 года.

Судебное преследование:

В сентябре 2007 года московский Басманный суд возбудил уголовное дело против Андрея Пионтковского по обвинению в экстремизме, но в декабре 2008 года закрыл это дело.

Позиция во время российско-украинской войны (с 2014):

Почти за месяц до проведения так называемого крымского референдума — 21 февраля 2014 года, в интервью интернет-порталу литовского национального радио и телевидения Пионтковский заявил, что « Кремль стремится разделить Украину и аннексировать Крым, а Запад не может держать р

осею, поскольку политика президента США Барака Обамы так же безбожна, как и политика Европейского Союза…».

14 марта 2014 года, в статье под названием «Последняя стадия» Пионтковский заявил, что «Технология и пропагандистское обеспечение путинской аннексии Крыма так по-учащему списаны с гитлеровских судетских прописей, что сравнение двух государственных деятелей было еще совсем недавно уделом «отморозки» отступника» Шендеровича, стало сегодня мейнстримом мирового политического дискурса…».

В сентябре 2014 подписал заявление с требованием «прекратить агрессивную авантюру: вывести с территории Украины российские войска и прекратить пропагандистскую, материальную и военную поддержку сепаратистам на юго-востоке Украины».

21 февраля 2022 года, подписал открытое коллективное письмо российского Конгресса интеллигенции "Вы будете прокляты!" Палиям войны», в котором говорится об исторической ответственности власти рф за разжигание «Великой войны с Украиной».

В июле 2022 года спрогнозировал увольнение Херсона Вооруженными силами Украины. Ориентировочный срок его увольнения, по мнению Пионтковского – середина августа,

Вынужденная эмиграция:

В феврале 2016 года после статьи «Бомба, готовая взорваться», получил обвинения в экстремизме, многочисленные запугивания со стороны режима путина, обыски жилья, угрозы ареста, суда и заключения, а также намеки, что после убийства Бориса Немцова он будет следующей «ритуальной жертвой» путина, Пионтковский заявил, что вынужден на время покинуть россию.

Ссылки на другие профильные ресурсы:

Подписаться на Пионтковского в Facebook можно по ссылке.

Связанные новости

Другие новости