ПоддержатьУкраїнська
Пригожин Евгений Викторович

Пригожин Евгений Викторович

Российский бизнесмен, ресторан. Вледелец ЧВК "Вагнера". Известен в СМИ как "повар путина"

Короткая биография

Российский предприниматель еврейского происхождения, ресторатор, владелец кейтерингового бизнеса, основатель фабрики троллей из Ольгина, одна из ключевых фигур в российско-украинской информационной войне.

В 2016 году занимал 106 место в рф по оценке состояния в 7,14 млрд руб.

Возраст: 61 год (погиб 23 августа 2023).

Образование

В 1977 г. окончил спортивную школу-интернат №62. Занимался лыжными гонками, к которым его приучил отчим — инструктор по лыжному спорту Самуил Жарко.

Завершил обучение в Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии по специальности «провизор-фармацевт».

Биография:

Родился 1 июня 1961 года в Ленинграде, РСФСР, СССР.

29 ноября 1979 г. приговорен к условному сроку по статье «кража», а в 1981 году – к 12 годам лишения свободы по статьям УК «разбой», «мошенничество», «вовлечение несовершеннолетних в занятие проституцией». С 12 лет отсидел в колонии 9 лет.

В 1990 г. организовал в Ленинграде сеть по продажам хот-догов. С 1995 г. открыл несколько магазинов и ресторанов в Санкт-Петербурге.

С 2000-х годов участвует в строительных проектах.

Пригожину называют «поваром Путина» из-за крупного бизнеса в сфере питания, зарабатываемого на государственных подрядах.

Работа с медиа:

По данным «РосБизнесКонсалтинга» (РБК), может стоять за созданием и финансированием одного из крупнейших в России медиахолдингов, крупнейшим проектом которых является «Фабрика медиа». К февралю 2017 года ее ежемесячная аудитория достигла 36 млн посетителей, превысив показатели «РИА Новости» и «Комсомольская правда».

ПВК Вагнера:

По утверждению "Фонтанка.ру", связан с руководителем Группы Вагнера Дмитрием Уткиным. В окружении последнего был обнаружен глава службы безопасности одной из фирм Пригожина.

14 августа 2022 г., после обстрела места базирования НДП в Попасной, появилась неподтвержденная информация о ранении Пригожина.

Розыск:

Будучи основателем так называемого Агентства Интернет Исследований, более известного с 2014 года в информационной войне против Украины как Тролли из Ольгина, попал во внимание Правительства США, с инкриминированием вмешательства в избирательный процесс и работу Федеральной Избирательной комиссии в США на выборах 2014—2018 года. . В розыскном обращении также отмечается, что для средств влияния в социальных сетях, им было приобретено местное пространство компьютерных серверов США, создание многочисленных фиктивных аккаунтов с использованием реальных украденных идентификационных данных граждан США с целью вмешательства в политическую систему США, включая президентские выборы 2016 года.

В феврале 2018 Окружной суд округа Колумбия (США) выдал ордер на арест Пригожина. Летом 2020 года ФБР объявило Пригожина в розыск, а в феврале 2021 года пообещало награду в размере 250 тыс. долларов США за информацию, которая поможет его аресту.

Санкции:

21 апреля 2022 года ЕС ввел против Пригожина персональные санкции за роль в подрыве территориальной целостности Украины.

Гибель:

Вечером 23 августа 2023 года в Тверской области рф упал самолет, а все его пассажиры погибли. В самолете среди пассажиров числился Евгений Пригожин, об этом отметили в Росавиации. РосСМИ также сообщили, что на борту упавшего самолета был также и заместитель Пригожина - Дмитрий Уткин.

24 августа стало известно, что тело главы частной военной компании "Вагнер" Евгения Пригожина было идентифицировано в морге на основе косвенных признаков. Позже российскими официальными источниками были обнародованы и данные ДНК-теста.

В то же время, в британской ежедневной газете Daily Mail предположили, что Евгений Пригожин, объявленный погибшим в результате авиационной катастрофы, может снова появиться на публике через три дня. Ранее уже были случаи инсценировки смерти владельца ЧВК "Вагнера". Военный аналитик Дмитрий Снегирев также разделяет сомнения в гибели Пригожина, об этом он сказал в интервью телеканалу 1+1.

Ссылки на другие профильные ресурсы:

Twitter и Facebook заблокировали страницы Пригожина.

Связанные новости