ПоддержатьУкраїнська
Яценюк Арсений Петрович

Яценюк Арсений Петрович

Яценюк Арсений Петрович

Премьер-министр Украины дважды
Возраст: 46 лет
Образования:
В детстве он учился в специализированной школе, которая имела особое предубеждение на английском языке (школа No9). После ее окончания, кстати, он получил серебряную медаль, она поступает в Черновцевский национальный университет. Здесь он изучает юриспруденцию на юридическом факультете. Окончил университет в 1996 году. Учителя говорят, что Арсений Петрович был очень прилежным и аккуратным. На одном дипломе Арсений не останавливается, а следующий приходит в КНТЕУ. Здесь он изучал бухгалтерский учет и аудит, выпущенный в 2001 году.

Карьеры:

Бизнес вступает в 1992 году, когда он был еще студентом. Они с Валентином Гнатышиным (сын губернатора Черновцевского района) организуют свою юридическую фирму. Она привела полезных знакомых к молодому Арсению Яценюку. Вошел в политику на пост главы Минэкономики Крыма в 2001 году и через пару лет он уже переезжает в Киев, где становится первым заместителем председателя Нацбанка (С. Тигипка), который также был соратником Януковича. Однако в 2005 году он уходит в отставку, так как ему предложили новое место, он становится вице-губернатором Одесской области. Вот он в одной команде с Василием Тушком уже полгода. После этого он становится министром экономики Украины. Год спустя вместе с другим украинским правительством он уходит в отставку. Но его жизнь долгое время просуществовала без политики. Осенью 2006 года стал заместителем председателя Секретариата при Викторе Ерощенко. Во время политического кризиса все, кто представлял президента ющенко, все министры были отстранены от должностей в Верховной Раде, но Яценюку удалось сопротивляться, что дает ему пост министра иностранных дел, хотя у него не было необходимого опыта в дипломатии и еще большего образования. Как глава Министерства иностранных дел, Арсений Петрович также становится членом Совета НКО. А потом новая волна нестабильности правительства, так что он взял только 11 месяцев своего поста, а затем он был отправлен в отставку. После очередной отставки Яценюк решает создать свой политический блок под названием «Фронт перемен», который принес популярность Арсению Петровичу. Даже говорю, что он может стать президентом. Но во время президентской избирательной кампании 2009 года Яценюк занимает лишь четвертую позицию. Не победив, Яценюк продолжает свою политическую деятельность при Викторе Януковиче. Последний в 2010 году выдвинул Арсения Яценюка на пост премьер-министра, но Яценюк отказался, так как не хотел быть в коалиции с коммунистами. Оставаясь в оппозиции, в 2012 году политик присоединяется к силам с Тимошенко. С его помощью они создают общий список для участия в президентских выборах (Яценюк призвал к досрочным выборам) и создают совет «Объединенной оппозиции».

После Евромайдана

Яценюк, Тягнибок и Виталий Кличко затем возглавить майданщиков в 2013 году. Через месяц Янукович снова предлагает Яценюку пост премьер-министра, и он снова отказывается. Однако после того, как он должен согласиться, когда такое же предложение было выдвинуты на "Евромайдан". Он уходит и в течение 24 часов занимает свою новую должность. И снова кризис, на этот раз крымский, плюс вооруженный конфликт на востоке. Одним из лучших достижений было то, что им удалось подписать СОГЛАШЕНИЕ об ассоциации ЕС и Украины. Поскольку, по мнению многих депутатов, Яценюк незаконно пришел к власти, они обращаются в Высокий административный суд. Открытое производство по этому иску. Арсений Петрович недолго ждал, как с премьером, и снова уходит в отставку. Но его отставка не принята, потому что накануне BP пересмотрела некоторые законопроекты, что означало небольшое смягчение условий, особенно в газовой сфере, и это было в интересах некоторых олигархов, например, Коломойского. После досрочных выборов Яценюк становится главой правительства. Во время премьерства Яценюка в составе Кабинета министров 20 богатейших людей Украины было 8 человек, которые никак не в рамках такого рода работы. Также появились и 4 иностранца, такие как Наталья Яресько, Александр Квиташвили и Айварас Абромачий. После того, как Порошенко стал президентом, им было предоставлено гражданство Украины. Считается, что Яценюк практически ничего не сделал со своей правительственной программой, хотя необходимо учитывать как положения страны после перевыполнения, так и военные условия. Политика Яценюка относится как к бизнес-проекту, так и к его категоричным и жестким позициям, чтобы завоевать хорошую экономику Украины на фоне ситуации на востоке и конфликта с Россией.
Личная жизнь:
Замужем, жена Антонина Михайловна. У него есть сын Александр, внуки Мария, Андрей, две правнучки. Его отец - Яценюк Петр Иванович, кандидат исторических наук, доцент исторического факультета Национального университета имени М.В. Черновца, заместитель декана. На этом же факультете преподает историю и его двоюродный брат - Тадеус [54] Яценюк.
Мать – Мария Григоривна Бакай, преподаватель французского языка факультета иностранных языков Национального университета имени А.С. Федковича.
Он женат на Терезе Яценюк (в детстве - Гур) (родился в 1970 году). У пары есть две дочери, Кристина и София.

Связанные новости

Другие новости