ПоддержатьУкраїнська
Звягинцев Сергей Борисович

Звягинцев Сергей Борисович

Временно исполняющий обязанности главы Гостаможслужбы Украины

Короткая биография

Заместитель председателя Государственной таможенной службы Украины, 1 февраля 2023 назначен и.о. председателя службы.

Возраст: 44 года.

Образование

Сергей Звягинцев имеет три высших образования в сфере экономики и права. Магистр международного менеджмента.

Карьера:

Сергей Звягинцев более 20-ти лет работает в сфере государственного управления.

С 2001 года – ведущий специалист, с 2003 года – начальник отдела организационного обеспечения развития внешнеэкономической политики, начальник отдела по вопросам развития рынка услуг во внешней торговле, директор департамента государственной политики в сфере внешней торговли Минэкономики.

С апреля 2017 по январь 2020 года - директор Департамента регулирования внешнеэкономической деятельности Министерства экономического развития и торговли Украины.

С января 2020 - директор Департамента государственного надзора и контроля за безопасностью на морском и речном транспорте Государственной службы морского и речного транспорта Украины.

С февраля 2020 года – и.о. председателя, с июля по октябрь 2022 года – председатель Государственной службы морского и речного транспорта Украины.

С января 2021 года – заместитель председателя Государственной таможенной службы Украины.

1 февраля 2023 года Сергей Звягинцев назначен и.о. главы Государственной таможенной службы Украины.

Состояние:

По данным декларации, Звягинцев недвижимости владеет только гаражом в Киеве. Квартира и другая недвижимость записаны на его жену Елену.

В 2015 году Сергей Звягинцев приобрел автомобиль NISSAN PATHFINDER (2014). Его жена является владелицей автомобиля HONDA PILOT 2017 года и KIA SORENTO 2008 года.

В 2020 году, согласно декларации, Звягинцев заработал 470 тыс. гривен.

Компромат:

Фамилию Звягинцева в СМИ связывают со скандалом 2021 года, когда на взятке был задержан начальник Ивано-Франковской таможни Святослав Пересунько. Тогда служба безопасности Украины и Офис Генерального прокурора нейтрализовали масштабную схему систематической угрозы управления государством в сфере деятельности Государственной таможенной службы Украины.

Правоохранители разоблачили схему "поборов" из субъектов внешнеэкономической деятельности, организованную одним из руководителей региональных таможен Гостаможслужбы Украины, которая действовала в зоне деятельности Кропивницкой и Ивано-Франковской таможен. Пересунько создал группу лиц, которую координировал через своего помощника.

Как позже написал журналист Евгений Плинский, задержанный Святослав Пересунько был протеже заместителя председателя Гостаможслужбы Сергея Звягинцева.

Другие новости

Миллионы для руководства и награда скандальному экснардепу: госаудиторы проверяют деятельность НАМН и ее президента Цымбалюка

Миллионы для руководства и награда скандальному экснардепу: госаудиторы проверяют деятельность НАМН и ее президента Цымбалюка

Журналисты СтопКора пообщались с президентом НАМН Цымбалюком по поводу эффективности использования ресурсов академии, высоких зарплат руководства и связей с одиозным экснардепом Дубовым