ПоддержатьУкраїнська

Начинают действовать новые правила межрегиональных поездок

Анастасія Богомолова
Анастасія Богомолова

Все публикации на сайте Стопкор журналистка Анастасия Богомолова

Начинают действовать новые правила межрегиональных поездок

С 21 октября вступают в силу новые правила межрегиональных поездок. Пассажирам, помимо посадочных билетов, необходимо будет предъявлять "ковидные" документы.

 З 21 жовтня діятимуть нові правила міжрегіональних перевезень Фото: з відкритих джерел

Отныне для проезда автобусным, железнодорожным или воздушным транспортом межрегионального сообщения пассажиру необходимо будет продемонстрировать «желтый» или «зеленый» сертификат вакцинации. Об этом напоминает Минздрав.

Люди, которые не были вакцинированы по определенным причинам, могут показать отрицательный ПЦР-тест, которому не более 72 часов.

Пока это единственные документы, с помощью которых украинцы могут пользоваться межрегиональным транспортом.

Однако в Минздраве сообщили, что со временем в "Дию" будут добавлены справки о выздоровлении (сроком действия 180 дней) для тех, кто переболел ковидом. Эту же справку можно будет получить в бумажном виде.

В Минздраве также добавили, что предъявление документа о противопоказаниях к вакцинации не станет поводом для поездки. В этом случае нужно сделать ПЦР или экспресс-тест.

«В то же время мы подчеркиваем, что в Украине менее 1% людей, которые действительно имеют абсолютные противопоказания к вакцинации», — добавляют в Минздраве.

Напомним, что с 21 октября полиция начнет проверять сертификаты украинцев в общественных местах. У правоохранителей есть инструменты для проверки как бумажных документов, так и цифровых в «Дие».

«Укрзализныця» планирует развернуть пункты непосредственно экспресс-тестирования непосредственно на вокзалах.

Другие новости