ПоддержатьУкраїнська

Еврокомиссия предоставит Украине помощь на 18 млрд евро: когда поступят деньги

Урсула фон дер Ляен сообщила президенту Зеленскому, что на этой неделе она предложит значительный финансовый пакет от ЕС в размере до 1,5 млрд евро в месяц

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Урсула фон дер Ляен

На следующей неделе Европейская комиссия представит пакет финансовой помощи Украине на 2023 год. Общая сумма пособия составит 18 млрд евро.

Об этом сообщает пресс-служба Еврокомиссии.

Урсула фон дер Ляен и Владимир Зеленский

Сегодня президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен пообщалась с президентом Украины Владимиром Зеленским. Основное внимание разговора было сосредоточено на обеспечении финансовой поддержки Украины на ближайшие месяцы.

"Президент фон дер Ляен сообщила президенту Зеленскому, что на этой неделе она предложит значительный финансовый пакет от ЕС в размере до 1,5 млрд евро в месяц на общую сумму до 18 млрд евро, что в значительной степени будет способствовать покрытию потребностей Украины в финансировании на 2023 год", – говорится в сообщении.

Также отмечается, что оба лидера признали важность обеспечения предполагаемого и регулярного финансирования основных функций государства. Так, поддержка в форме льготных долгосрочных ссуд с покрытием процентных расходов также будет способствовать реформам Украины и ее пути к членству в ЕС.

Фон дер Ляен также подтвердила, что ЕС продолжает оказывать гуманитарную помощь Украине, особенно зимой.

Лидеры также обсудили важность обеспечения экспорта украинского продовольствия. Они также поделились планами расширения пропускной способности дорог солидарности между Украиной и ЕС, которые до сих пор использовались для транспортировки подавляющего большинства украинского сельскохозяйственного и несельскохозяйственного экспорта с начала полномасштабной войны.

Президенты обсудили ужесточение санкций против агрессора и негативную роль поддержки Ираном агрессии россии и способы ответа.

Напомним, Президент США Джо Байден может без одобрения Конгресса отправить войска в Украину. Такое мнение высказал бывший советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости