ПоддержатьУкраїнська

Навесили замки и требуют дань $6,5 тыс: столичный ресторан "ROJO OJO" заявляет о рейдерстве

Один из мужчин, представившийся новым арендодателем, оказался помощником народного депутата от "Слуги народа" и был помощником еще одного нардепа в прошлом созыве

Алена Середа
Алена Середа

Журналист, редактор

рейдерство столичный ресторан Рохо Охо Денисенко

В то время, когда вся страна борется за победу с врагом, владельцам бизнеса в столице тоже приходится бороться, но так сказать со своими. Так, один из популярных столичных ресторанов "ROJO OJO" столкнулся с рейдерством. После нескольких месяцев работы в новом помещении в центре столицы владельцам заведения позвонили по телефону вроде бы новые арендодатели и потребовали платить "дань" в размере 6,5 тысяч долларов ежемесячно. Но отказавшись от таких условий сотрудничества, ресторатор и работники получили вооруженных мужчин, угрозы и захват помещения ресторана.

Об этом говорилось в программе "Клуб мародеров" на телеканале "Исландия", в которой ведущие пообщались с директором заведения Таисией Гутниковой.

Собственно, как рассказала директор ресторана, в августе к ним позвонили два человека, которые представились новыми владельцами помещения и попросили о встрече, чтобы познакомиться и обсудить условия дальнейшего сотрудничества.

Таисия Гутникова ресторан рейдерство

"Мы 30 августа встречаемся с ними, встречаемся с Всеволодом и был его старший брат Григорий Денисенко на телефонной связи и что он мне говорит… Нам нужно шесть с половиной тысяч долларов первый месяц, шесть с половиной тысяч долларов второй месяц и по шесть из половиной тысяч долларов ежемесячно", – рассказывает директор.

рейдерство ресторан Рохо Охо Киев Денисенко Григорий помощник нардепа

К слову, ранее заведение около пяти лет работало на Оболони и пользовалось большим спросом. Но, как отметила Таисия, даже в лучшие месяцы работы такой ежемесячный платеж является неподъемной суммой для них. Кроме того, за последний год ресторан ждали изменения, которые, конечно же, понесли за собой немалые затраты. Ведь в конце 2021 его владельцы решили переехать в центр, а именно на улицу Владимирскую, где и начали арендовать новое помещение. Сделав ценный ремонт и оборудование своим оборудованием открытие ресторана по новому адресу состоялось уже в начале января.

Далее, как мы все знаем, Россия начала полномасштабное вторжение в нашу страну. Поэтому "ROJO OJO", как и многие другие заведения питания, начал готовить обеды для территориальной обороны, ВСУ и людей, которые в этом нуждались. Свою же полноценную работу удалось возобновить только в июне и вот уже через два месяца ресторан получил очередной "сюрприз" в виде новых арендодателей.

"4 сентября мне звонят по охране и говорят, что у нас злом и сработала сигнализация. Я приезжаю в ресторан и смотрю, что уже изменены замки, я уже не могу попасть в ресторан, в ресторане находится пятеро вооруженных лиц и уже в ресторане забаррикадированы уже даже стульчиками, что дверь уже никак не открыть", – вспоминает директор "ROJO OJO" .

Стоит отметить, что документы на собственность над помещением мужчины показали, однако перезаключить договор аренды с рестораном на условиях, которые были прописаны раньше, как это должно быть по закону, не стали.

Кстати, в открытых источниках есть интересная информация, касающаяся одного из братьев, а именно Григория Денисенко.

Итак, по данным Clarity Project Денисенко Григорий Вячеславович был помощником народного депутата 8 созыва от ЧП "Блок Петра Порошенко" Романа Мацолы, а сейчас является помощником действующего депутата от "Слуги народа" Владислава Бородина. Кроме того, судя по этим данным сам молодой человек является адвокатом и основателем нескольких ООО и организаций.

Григорий Денисенко помощник народного депутата компромат рейдерство

В открытых источниках прослеживается связь к его младшему брату, который также присутствовал на встрече с владельцами ресторана Денисенко Всеволода. В частности, он является руководителем ООО Универсал Тест, которую основал старший брат.

Денисенко Всеволод брат Григория рейдерство депутат

Конечно же, мы попытались связаться с одним из братьев – Григорием Денисенко, однако ответа на время выхода статьи не получили.

К слову, к моменту выхода этой публикации владельцы и персонал ресторана не смогли попасть в арендуемое помещение. Также с фасада здания была снята вывеска ресторана "ROJO OJO".

Как сообщалось ранее, "Тетушки", рейдерство и связи с рф: что скрывает известная фармкомпания "Дарница"?

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости