ПоддержатьУкраїнська

Оккупанты в Рубежном обстреляли цистерну с азотной кислотой

Российские военные продолжают атаковать потенциально опасные объекты.

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Последствия взрыва цистерны с азотной кислотой

Глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай сообщил, что российские кафиры обстреляли цистерну с азотной кислотой в Рубежном.

Об этом он написал на своей странице в Telegram.

Глава ОВА призвал граждан не выходить из укрытий и подготовить влажные маски на лицо.

Действие на человека: азотная кислота опасна при вдыхании, глотании и при попадании на кожу и слизистые. Пары кислоты вызывают раздражающее действие на дыхательные пути. При слабых отравлениях появляются признаки бронхита, легкого бронхиолита, головокружение, сонливость; при тяжелых отравлениях – отек легких. Для защиты от паров и тумана азотной кислоты пользуются противогазами», – проинформировал Гайдай.

Также при местном действии на глаза азотная кислота вызывает тяжелое поражение, которое может привести к потере зрения.

Это не первый подобный случай, когда россияне обстреливают опасные объекты. Только в Харькове они дважды попали в здание Национального научного центра "Харьковский физико-технический институт", где находится ядерная установка.

До этого они обстреливали территорию ЗАЭС, что могло привести к катастрофе на уровне или страшнее Чернобыля.

Напомним, на Донецком и Луганском направлениях Вооруженные силы Украины 4 апреля отразили 7 атак российских оккупантов. Украинские защитники уничтожили 7 танков, 8 единиц бронированной техники и 3 артиллерийские системы противника.

Другие новости