ПоддержатьУкраїнська

50 процентов в центральное управление: экс-директор учебного центра рассказал об «откатах» в УОГ

StopCor
StopCor

StopCor

50 процентов в центральное управление: экс-директор учебного центра рассказал об «откатах» в УОГ

В Украине живут сотни тысяч глухих и людей со слабым слухом. Их проблемами должна заниматься организация, созданная несколько десятилетий назад – УОГ. Вместо этого в обществе глухих процветают коррупционные схемы, о которых люди с нарушениями слуха боятся открыто говорить. Как главари организации наживаются на нуждах инвалидов? Об этом "СтопКору" рассказал бывший директор учебного центра в Пуща-Водице Юрий Анисимов.

По его словам, в лучшем случае только "десятина" - десятая часть финансирования организации - доходит до работников УОГ. При этом у руководителей организации неожиданно появились дорогие автомобили и квартиры.

"Зарабатывают", например, на пошиве униформы для украинских военнослужащих.

«Закупили материалына швейных предприятиях и через посредников договариваются. А цена для армии взлетает в десять раз. Форма, сшитая глухими, может продержаться максимум месяц. Когда мой сын окончил университет, их всех отправили на военную кафедру и одели в эту форму. И он сказал мне, что через 2 недели гимнастка разлезлась. Поэтому многие больше не хотят покупать эту форму", - говорит бывший директор НЦ УОГ.

Кроме того, г-н Юрий рассказал об «откатах» за аренду многочисленной недвижимости УОГ, получаемых руководством компании: по его словам, более 50% платы арендаторы неофициально передают в центральный аппарат УОГ, в то время как на местах остаются буквально копейки.

 Юрій Анісімов Фото: СтопКор

Другая схема – это так называемые «мертвые души». Для того, чтобы предпринимателям платить меньше налогов, они должны нанимать людей с ограниченными возможностями. Эта, без преувеличения, услуга может быть заказана у УОГ. Там, даже без ведома людей с ограниченными возможностями, их трудовые книжки передают на предприятия и ежемесячно собирают деньги.

По данному факту организация даже провела внутреннее расследование и собрала доказательства. Обращался и непосредственный свидетель схемы с трудоустройством. Однако, несмотря на все подтверждения, дело замяли.

Но, по словам г-на Юрия, эта схема не давала сбоев десятилетиями. Более того, таких людей трудоустраивают даже на предприятия УОГ для того, чтобы выделяли больше финансирования. А если приходит проверка, то всегда можно было договориться.

«У них много "мертвых душ". Вот, например, у меня должны были работать более 50% инвалидов. Так вот, на бумаге их 50, а на самом деле у меня 15-18 человек просто принесли свои документы, рабочие книги, ксерокопии документов, и они лежат в отделе кадров. Они появляются один раз в месяц, чтобы получать зарплату", - комментирует господин Анисимов.

Другие новости