ПоддержатьУкраїнська

«ДНР», кредиты и «Укрэксимбанк»: из-за скандала с журналистами под государственным банком - протест (видео)

Марина Титова
Марина Титова

Шеф-редактор

«ДНР», кредиты и «Укрэксимбанк»: из-за скандала с журналистами под государственным банком - протест (видео)

6 октября в главный офис государственного банка «Укрэксимбанк» пришли активисты ВОО «Стоп коррупции». Они провели акцию протеста в поддержку журналистов «Схем», на которых было совершено нападение во время записи интервью с председателем правления финучреждения Евгением Мецгером.

 Протест під «Укрексімбанком» Фото: СтопКор

«Господин Мецгер вместе с господином Тельбизовим напали на съемочную группу, отобрали у них оборудования, а именно - видеокамеры. Вынули из них флэш-накопители. И даже отдали видео айтишникам банка, чтобы те стерли видео, на котором руководители банка ведут позорно и преступно. Но они хорошо разбираются в том, как воровать деньги, и плохо - на технических аспектах. Ведь журналистам удалось восстановить видео», - рассказали в рупор протестующие.

https://www.facebook.com/stopcor.ua/videos/196554482589610/

Активисты подчеркивают: боятся, что ситуация сойдет на нет, а виновные в нападении на журналистов - не будут наказаны.

«Ситуация набирает обороты, так как раскрываются новые детали о биографии Мецгера. Этот господин родом из Кривого Рога. Наша организация обеспокоена тем, что его связь с Зеленским может повлиять на досудебное расследование и на привлечение к ответственности. Без общественного резонанса ситуацию могут спустить «на тормозах». Поэтому мы как ВОО «Стоп коррупции» хотим придать огласке ситуации, ведь «Укрэксимбанк» является государственным учреждением. Журналисты «Схем» пострадали от действий Мецгера», - отметили они.

Охранники закрыли двери и никого не пускали внутрь.

Напомним:

  • Проект расследования «Схемы»возобновил видео записи интервью с председателем правления государственного «Укрэксимбанка».
  • Кадры со съемок были удалены работниками банка по приказу Мецгера. На видео видно, что журналист начал задавать вопросы «ДНР», а также кредита, который выдал банк. В частности, журналист Кирилл овсяная пришел с документами, вероятно подтверждают преступные действия представителей банка.
  • Мецгер говорит: «Я знаю все эти документы». «И эти документы по "ДНР"?», - уточняет Овсяный. Мецгер говорит, что журналист обладает непроверенными данными. Тот отвечает, что они были проверены несколькими источниками. Далее Овсяный спрашивает: «Проверялась ли эта компания, этот человек, которому предоставлялся кредит государственным банком?». После чего Мецгер резко прекращает интервью.
  • Сейчас в «Схемах» не разглашают подробности расследования.
  • По факту препятствования профессиональной деятельности журналистов «Схем» столичные дознаватели открыли уголовное производство.
  • Журналистов пригласили для проведения допроса в качестве потерпевших. Прокуратура также опросит представителей банка.
  • «Укрэксимбанк» обвинил журналистов «Схем» в попытке противоправно завладеть информацией с ограниченным доступом и добавил, что планирует обратиться к правоохранителям. В полиции УП сообщили, что заявления банка не получали.
  • 6 октября Евгений Мецгерсообщил, что слагает полномочия на время расследования, чтобы снять часть ущерб репутации «Укрэксимбанка» и уберечь от негатива его коллектив.

Отметим, вокруг государственного банка во времена Зеленского часто разворачивались скандалы. Летом 2020 был эпизод, когда Зеленский в телефонном режиме дал поручение Мецгер позволить бизнеса не погашать кредиты год из-за карантина. Наблюдательный совет банка тогда отказала Президенту.

Еще до Зеленского «Укрэксимбанк» был самым убыточным государственным банком Украины. Очень часто в нем принимали большие кредиты, но потом отказывались их выплачивать. С 1992 года банк потерял 3 млрд долларов.

Другие новости