ПоддержатьУкраїнська

Экспансия во время «холеры»: как турецкие цементщики захватывают украинский рынок

Кирилл Вольный
Кирилл Вольный

Журналист

Экспансия во время «холеры»: как турецкие цементщики захватывают украинский рынок

2020 год стал годом серьезных вызовов как для Украины, так и для всего мира. Блокировка коронавируса навеят многие мировые рынки, подталкивая правительства к принятию радикальных решений. Европейские государства на фоне коронаризма поддерживают обязанности не только своих граждан, но и целых секторов собственной экономики.

В условиях кризиса каждое государство стремится сохранить свою экономику. Когда потребительский спрос и потребление товаров падают, объем производства заключается в захвате новых рынков. Если кризис глобальный, то сделать это нелегко, поэтому могущественные экономики часто выбирают путь экспансии на более слабые и незащищенные рынки. С такими рисками в условиях коронокрифа столкнулась целая отрасль украинской экономики - производство цемента.

 Ілюстрація: СтопКор

Ссылки:

Производство цемента в Украине – это высокотехнологичная сфера, которая создает 5000 рабочих мест, которые создают еще 15 000 в смежных областях. Ежегодно он пополняет бюджет налогами на миллиарды гривен и уже привлек в Украину более 2 миллиардов евро прямых инвестиций.

При полной поддержке государства турецкие производители получают конкурентное преимущество и, демпингуя, уверенно захватывают внутренний рынок. В 2017 году Турция поставила в Украину 400 тысяч тонн цемента. В 2018 году - чуть больше, 450. В 2019 году этот показатель достиг 720 тысяч тонн. И только за 11 месяцев 2020 года этот показатель уже превысил 1 млн тонн.

Что угрожает украинской экономике?

Сегодня объем продукции, производимой украинскими предприятиями, достаточно, чтобы на 100 процентов удовлетворить потребности внутреннего строительного рынка и даже обеспечить экспорт в Европу.

Увеличение турецкого импорта равно как сокращение украинского производства и рабочих мест. Как в таких условиях защищают свои рынки европейские страны? Инструмент, разрешенный правилами международной мировой торговли, является антидемпинговым. И он должен использоваться на государственном уровне против турецкой экспансии.

Острота вопроса также обеспечивается приближением подписания соглашения о свободной торговле между Украиной и Турцией. Сможет ли наше государство отстаивать свои экономические интересы? Дискуссии на эту тему не утихят, так что ждите продолжения этой темы!

Другие новости