ПоддержатьУкраїнська

Эксперт: Украинская сторона отдала РФ инициативу в переговорах и утверждении мирного плана по Донбассу

StopCor
StopCor

StopCor

Эксперт: Украинская сторона отдала РФ инициативу в переговорах и утверждении мирного плана по Донбассу

Представители украинской стороны в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) выступили с рядом противоречивых заявлений относительно нового плана урегулирования конфликта на Востоке. Эти разногласия позволили Кремлю осуществлять манипуляции и могут привести к ситуации, когда посредники смогут согласовать свой план без учета предложений Украины и заставить Киев ратифицировать документ, считает глава ГИ «Правое дело» Дмитрий Снегирев.

 Фото: Twitter Володимир Зеленський

Эксперт обращает внимание на значительное количество противоречий в оценках украинской делегацией мирного плана по Донбассу со стороны Франции и Германии и согласованности этого документа с украинской стороной.

«В частности, заявление главы Офиса президента Андрея Ермака совершенно о том, что план является общим видением Украины, Германии и Франции и был создан с учетом предложений Киева, абсолютно неверное. Убежден, что в таком заявлении украинской стороны подчеркивается тот факт, что инициаторами этого плана, или «мирными кластерами», являются Германия и Франция, а не Украина. Украинской стороне, на мой взгляд, таким образом отведена только роль согласования определенных позиций", - подчеркивает господин Снегирев.

По его мнению, еще больше расхождений в оценках добавляет информация о наличии или отсутствии такого мирного плана.

Так, вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников отметил, что новый план по Донбассу, о котором говорил глава ОП Андрей Ермак, является общим видением Украины, Германии и Франции по урегулированию ситуации. Он подчеркнул, что работа над ним началась в 2016 году после саммита "нормандской четверки" с участием тогдашнего президента Петра Порошенко. При этом Резников отказался раскрыть детали инициативы.

В свою очередь, Андрей Ермак заявил, что украинский план мирного урегулирования «лежит на столе» и что Украина очень надеется на аналогичную позицию со стороны России. По его словам, если российская сторона не согласится, это означает, что она не хочет окончания войны и наступления мира на территории Донбасса.

В то же время советник по информационной политике украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович отметил, что презентация инициативы Франции и Германии по «кластерам мирного урегулирования» должна состояться в ближайшие две-три недели. По его словам, ключевым моментом является принятие или отклонение Кремлем предложений Франции и Германии.

«Заявления Ермака и Арестовича свидетельствуют о согласовании позиции с Украиной. В то же время член украинской делегации в ТКГ Сергей Гармаш заявил, что новый план по Донбассу, о котором говорил Ермак, не был представлен украинской делегации в Трехсторонней контактной группе. По словам Гармаша, никто из членов украинской делегации не видел и не был ознакомлен с этим документом. То есть прозвучали противоречивые заявления", - комментирует руководитель ГИ "Правое дело".

 Дмитро Снєгирьов Фото: скриншот

По его словам, именно это позволило российской делегации заявить, что в плане есть украинские предложения, или вообще о его отсутствии. Москва также выиграла от разногласий - Дмитрий Песков и Сергей Лавров заявили, что мирного плана по Донбассу вообще нет.

Более того, Россия настаивает на закреплении в письменном виде тезиса о том, что план украинской стороны вообще не представлен и не существует. А после этого появилось еще одно недальновидное заявление Ермака о том, что публикация в российской газете «Коммерсантъ» положения доработанного германо-французского проекта мирного урегулирования нав Донбассе «Ключевые кластеры для реализации Минских соглашений» подтверждает тот факт, что у российской стороны есть этот документ.

«Заявления украинской стороны о возрастающей роли Эммануэля Макрона в переговорном процессе дали аналогичный повод для манипуляций Кремля. Напомню, что именно после этих сообщений Россия перехватила инициативу, и Владимир Путин предложил прямые переговоры с Германией и Францией без учета позиции Украины. Таким образом, я убежден, что субъектность Украины снижается, а статус войны с Российской Федерацией сводится к внутреннему конфликту", - добавляет Дмитрий.

Эксперт считает, что таким образом три стороны, которые выступают посредниками в урегулировании конфликта (Россия на переговорах позиционирует себя как посредник, а не как участник), согласятся и «спустят» план урегулирования Украине. И украинской стороне не останется ничего, кроме как ратифицировать этот документ.

Он также отметил, что аналогичное предложение было сделано российской стороной после заявлений российских официальных лиц о том, что именно Украина блокирует переговорный процесс. Как и заявление о том, что состоится телефонный разговор Владимира Путина с Эммануэлем Макроном и Ангелой Меркель. Таким образом, по мнению эксперта, украинская сторона фактически передала Российской Федерации дипломатическую инициативу в переговорах и утверждении мирного плана по Донбассу.

«Такие сентенции были вызваны непоследовательностью и отсутствием единого голоса, который бы формировал заявления и позиции украинской делегации. Такие дипломатические шаги Российской Федерации позволяют Кремлю продемонстрировать свою договорную способность и в то же время обвинить Киев в отсутствии прогресса в Минских соглашениях, и прежде всего, в «нормандских» соглашениях. В то же время это позволяет снизить субъектность нашего государства. Это довольно опасный сценарий на фоне разворачивания российской группировки как на территории незаконно аннексированного Крыма, так и у границ Украины, особенно у границ РФ с ОРДЛО", - подытожил Снегирев.

Напомним, 30 марта канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Эммануэль Макрон и президент России Владимир Путин обсудили урегулирование конфликта на востоке Украины в формате видеоконференции. По словам пресс-секретаря Меркель, стороны призвали Путина добиться прогресса на переговорах в нормандском формате по выполнению Минских соглашений. В то же время в пресс-службе Кремля заявили, что Путин выразил обеспокоенность "эскалацией вооруженного противостояния, спровоцированного Украиной".

Другие новости