ПоддержатьУкраїнська

Кормит 12 сел: завод "Подольский цемент" стал крупнейшим налогоплательщиком Хмельницкой области

StopCor
StopCor

StopCor

Кормит 12 сел: завод 'Подольский цемент' стал крупнейшим налогоплательщиком Хмельницкой области

300 миллионов евро инвестиций – именно столько вложили владельцы, чтобы ввести в эксплуатацию современную цементную производственную линию. В селе Гуменцы, недалеко от Каменец-Подольска, находится завод "Подольский цемент", который входит в состав всемирной группы CRH. Компания фактически кормит жителей 12 сел. Что будет с ними, если производство остановится? Подробнее об этом - в репортаже "СтопКора" из Хмельницкой области.

https://www.youtube.com/watch?v=Q5Hcyz25BAo&t=107s

Компания работает здесь уже более полувека, с 1999 года является частью CRH, а в 2008 году иностранные владельцы вложили сотни миллионов евро в новейшие технологии. Компания перешла на современный так называемый «сухой» метод производства и стала самым эффективным производителем клинкеров в Европе и самой мощной производственной линией в Украине.

«На мой взгляд, самым правильным решением было переоборудование завода с новой, современной производственной линией. Что было сделано: новая линия была полностью построена от начала до конца – от сырья до отгрузки цемента. Цифра, которую мы потратили, довольно значительна - около 300 миллионов евро", - говорит председатель правления ОАО "Подольский цемент" Анна Диакова.

 Анна Діакова Фото: СтопКор

Таким образом, государство получило огромные инвестиции в собственное производство. С того момента и до сих пор компания является лидером по поступлениям в бюджет Хмельницкой области.

Сейчас завод полностью европейский с точки зрения охраны труда, качества продукции, производства и управления.

В этом съемочная группа «СтопКор» смогла убедиться лично. После того, как журналистов проинструктировали о мерах предосторожности и одели в специальную защитную одежду, они пошли на производство. Особое внимание здесь, как и на других заводах, уделяется охране труда. Компания имеет строгие правила, из-за которых вероятность несчастных случаев или травм сводится почти к нулю.

Несмотря на то, что завод принадлежит иностранной компании, его работа ориентирована на потребности Украины. Это также относится к инвестициям в инфраструктуру, охрану окружающей среды и энергосбережение.

 АТ ''Подільський цемент'' є ключовим роботодавцем і платником податків у регіоні Фото: СтопКор

В настоящее время на заводе работает около полутысячи человек. Почти все они местные. Компания расположена в Гуменецкой территориальной громаде, которая включает в себя 12 сел.

По словам главы Гуменецкой сельской территориальной общины Инны Абдулкадыровой, в 2020 году от цементного завода в бюджет сельсовета было перечислено 35 миллионов гривен.

«Я думаю, что это большой вклад, это самый большой налогоплательщик, который есть в нашем сообществе. У нас около 80 предпринимателей, но главный из них - цементный завод, и мы действительно хотели бы, чтобы он работал, и у людей были рабочие места", - отметила г-жа Инна.

Другие новости