ПоддержатьУкраїнська

Конкурс на пост главы ГИАГ: отобрано пять кандидатов

StopCor
StopCor

StopCor

Конкурс на пост главы ГИАГ: отобрано пять кандидатов

1 апреля, во Всемирный день дурака, состоялся первый этап конкурса на должность начальника Государственной инспекции архитектуры и градостроительства Украины: тестирование на знание законодательства и иностранного языка, а также абстрактное мышление, смогли пройти 5 из 17 кандидатов. А некоторые из ранее зарегистрированных претендентов вообще не явились на конкурс.

 Кабмін оголосив конкурс на посаду голови ДІАМУ Фото: УП

Стоит отметить, что конкурс на должность начальника Государственной инспекции архитектуры и градостроительства был объявлен Постановлением Кабинета Министров от 17 марта 2021 г. No 205-р. Соответствующее объявление о приеме документов появилось на государственном портале вакансий.

Основные квалификационные требования к кандидатам: образовательная степень - не ниже магистра, общий стаж - не менее 7 лет, стаж работы на государственной службе категории "А" или "В" - не менее 3 лет, свободное владение государственным языком и не менее одного иностранного (английский или французский) языка.

Официальная зарплата будущего главы ГИАГ составляет 29 400 гривен плюс надбавки, премии и стимулирующие выплаты.

 Фото: скріншот

Среди 17 претендентов, подавших документы на конкурс, бывшие «реформаторы» системы государственного архивного контроля, которые довели до абсурда саму идею отраслевой реформы, и представители известных строительных кланов: в частности, бывший главный юрист ГАСИ, а ныне самопровозглашенный эксперт СергейШевченко, известный "охотник за кремлевскими агентами от строительства" Сергей Возный,ликвидатор ГИГУ Сергей Прохоров и недавноуволенная за чрезмерную неформальную экономическую деятельность директриса Запорожского отдела ГАСИ Ирина Солонникова.

Однако не всем из них удалось преодолеть первый этап конкурса, а некоторые сдались без боя вообще. Например, кандидат наук в области государственного управления и доктор философских наук Сергей Возный не явился в НАГС для элементарного тестирования.

Интересно почему: из-за уничтожительного поста депутата Елены Шуляк, появившегося в сети за несколько дней до конкурса, из-за элементарного незнания тестовых вопросов или из-за потери коррупционных потоков и влияния делового партнера Сергеенко на строительный сектор?

Тем не менее, только 5 из 17 кандидатов были допущены к следующему этапу конкурса - собеседованию, а именно:

 Фото: скріншот

Геннадий Заболотный - экс-заместитель руководителя Национального агентства Украины по государственной службе (уволен 20 октября 2020 года). Бывший заместитель министра Кабинета министров Олега Немчинова в правительстве Дениса Шмыгаля. В 2015 году возглавил Березовскую РГА в Одесской области в составе команды М. Саакашвили, а в течение 2018 года - глава Деснянской РГА г. Киева. В 2018 году детективы НАБУ сообщили ему о подозрении в связи с декларированием ложной информации. Фигурант криминального дела по факту разглашения государственной тайны сотрудниками Деснянской РГА.

Дмитрий Кардаш - бывший заместитель начальника департамента радиочастотного ресурсного и технического контроля Национального совета телевидения и радиовещания Украины. Ранее он участвовал в конкурсе на должность начальника Государственной архитектурно-строительной инспекции.

Семен Кривонос - адвокат, с 2015 года - первый заместитель начальника Одесской таможни ГФС. До этого он работал в Главном территориальном управлении юстиции Киевской области, по первому образованию - агроном. Член политической партии «Воля».

Виталий Молочко - экс-заместитель руководителя Государственной налоговой службы Обуховского района. Основатель нескольких архитектурных и строительных компаний в Киеве, в частности ООО «Гринфилд Инвестментс», ООО «МЛК Проект».

Сергей Шевченко - экс-директор Департамента нормативно-правовой поддержки Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины, правая рука и личный адвокат "отца" коррупционных схем ГАСИ Алексея Кудрявцева, а после его увольнения - самопровозглашенный эксперт-блогер в области градостроительства и яростный критик реформы системы государственного архивного контроля.

 Сергій Шевченко Фото з відкритих джерел

На данный момент остается дождаться собеседований и их результатов.

Стоит отметить, что захватывающий сериал с псевдореформацией ГАСИ и постоянной перетасовкой одних и тех же действующих лиц продолжается уже больше года. Однако возникает логичный и неизбежный вопрос к правительству: не получится ли, что следующая серия с избранием главы вновь созданного ГИАГУ снова закончится "пшиком" и растратой бюджетных средств? Ведь и на ликвидацию, и на создание новых ведомств уже и так выбросили немало государственных денег.

И какова конечная цель этой саги под руководством премьер-министра Дениса Шмыгаля: создание органов госархстройконтроля, которые действительно будут работать, или очередное перераспределение сфер влияния между ключевыми игроками строительной отрасли?

Другие новости