ПоддержатьУкраїнська

Люди из окружения херсонского экс-мэра Сальдо пытаются отнять у общин участок на побережье Черного моря

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Люди из окружения херсонского экс-мэра Сальдо пытаются отнять у общин участок на побережье Черного моря

«Цветы Херсона», пансионаты «Петровец» и «Прибой» — вот лишь небольшой список предприятий в Херсонской области, ставших жертвами рейдеров. Санаторий в Железном Порту последний раз перепродали в октябре, новый владелец — жена николаевского депутата. Неужели сельсовет не знает, что спорный земельный участок «Прибоя» является доказательством в деле рейдерского захвата и продавать его нельзя? Разбирался Денис Гойко.

Адвокат Мария Манжура уверяет, что сельский совет якобы не знал о судебном процессе.

«При приеме документов, конечно, сельсовет не знал, что есть какие-то суды. Ромащенко не обязан уведомлять нас", — утверждает она.

Журналист Денис Гойко отмечает: сейчас земельный участок пансионата огорожен высоким каменным забором. А установленные повсюду таблички предупреждают: «частная собственность».

 Територія пансіонату огорожена парканом Фото: СтопКор

«Мы не можем проверить сами здания. Более того, это частная собственность. Именно этот земельный участок передан Бехтерскому сельсовету и зарегистрирован как коммунальная собственность», – комментирует Алла Баранова, юрист Бехтерского сельсовета.

Однако Ромащенко (арендатор территории) и Кормышкина (новый владелец) по-прежнему намерены заполучить этот участок. Рассмотрение земельного вопроса даже было вынесено на очередную сессию 25 августа сельсоветом.

Юрист поясняет: вопрос не сессию действительно поставлен, но землю рейдерам не отдадут.

«В проекте постановления мы пишем им отказ, потому что разделить земельный участок невозможно, они фактически не предоставили нам никаких документов о разделе своего имущества. Для нас это один пансионат «Прибой»", - подчеркивает г-жа Алла.

Незаконность первой перерегистрации пансионата уже доказана в судах. Поэтому «КПД-5С» имеет право требовать возврата недвижимости от нового владельца. И рейдеры не могут захватить и продать значительный участок общественной земли у моря из-за общественного резонанса.

В свою очередь, мы продолжим следить за событиями вокруг здравницы. Новые подробности ждите в следующих материалах.

Другие новости