ПоддержатьУкраїнська

Опасное строительство: в Киевской области возле скотомогильника возводят коттеджный городок?

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Опасное строительство: в Киевской области возле скотомогильника возводят коттеджный городок?

Элитное жилье на лоне природы или рассадник смертельной болезни? Компания «Экобуд» уверяет инвесторов, что построит коттеджный городок в экологически чистом месте. Но, вероятно, комплекс планируют построить поблизости скотомогильника? Чем опасное строительство угрожает потенциальным жителям, и действительно ли людей вводят в заблуждение? Разбиралась Александра Сербин.

Коттеджный городок «Obriy Family Club» возводят в Киевской области, недалеко от села Ходосовка. Однако потенциальные инвесторы понятия не имеют, что могут купить желанные квадратные метры рядом с кладбищем животных, которые болели сибирской язвой. Соответствует ли информация об опасном строительстве действительности?

«В настоящее время на территории Украины насчитывается 13 000 потенциально опасных скотомогильников. Речь идет об одном из них. По инсайдерской информации, он находится в Киевской области. А рядом с этой территорией 20 гектаров попали под строительство коттеджного городка «Obriy Family Club». Позводить себе домик здесь могут только богачи, ведь цены стартуют от 700 тысяч долларов», – рассказывает журналистка Александра Сербин.

 КМ Obriy Family Club зводять у Ходосівці на Київщині Фото: СтопКор

Чем опасно строительство?

На сайтах по продаже недвижимости будущее жилье рекламируется как комплекс на окраине поселка, в экологически чистой местности. При этом, по словам главы компании-застройщика «Экобуд» Павла Сомова, он, якобы, знает о наличии поблизости будущего объекта скотомогильника только по слухам.

 Павло Сомов запевняє: інформація про скотомогильник – просто чутки Фото: скриншот

Однако специалисты подчеркивают, что строить в таком месте действительно опасно. Ведь строительные работы могут спровоцировать новую вспышку сибирской язвы. А в руки редакции «СтопКора» попал каталог захоронений животных, в котором указано, что в 60-х годах прошлого века в этой местности действительно существовал скотомогильник. И хоронили здесь скот, болевший сибирской язвой.

Напомним, что сибирская язва в 2000-е годы использовалась в качестве биологического оружия. Тогда конверты с образцами опасного заболевания были разосланы в офисы нескольких СМИ по почте. Заразились более двух десятков человек, пятеро из них умерли.

Другие новости