ПоддержатьУкраїнська

Недострои за 2,5 млрд: в Минобороны провалили кампанию по строительству жилья для военных, - эксперт

StopCor
StopCor

StopCor

Недострои за 2,5 млрд: в Минобороны провалили кампанию по строительству жилья для военных, - эксперт

48 тысяч - именно столько украинских военнослужащих надеются получить собственное жилье от государства. В очередях в квартиры армейцы и их семьи стоят десятилетиями, а иногда, не дожидаясь квадратных метров, умирают. Насколько социально защищены те, кто бережет нашу страну от врага? И куда делись деньги, которые предназначались для строительства общежитий для военнослужащих? Расследовал Денис Гойко.

Всего в украинской армии есть три типа жилья: постоянное, официальное и штатно-должностное. До недавнего времени каждый, кто поступил на военную службу и нуждался в улучшении жилищных условий, сразу же имел право встать в очередь на получение постоянного жилья. Во время службы кто-то получил официальное жилье, а кто-то жил в казармах или общежитиях и годами ждал своей квартиры.

Минобороны предоставляет чиновникам несколько сотен квартир в год, но этого недостаточно, так как ежегодно из военных вузов выпускаются более тысячи бойцов.

С начала боевых действий на востоке страны численность армии увеличилась на 75 процентов. А очередь на квартиры достигла рекордной отметки - почти 50 тысяч человек. Однако в Минобороны придумали, как это остановить: с 2018 года очередь практически заблокировали. Отныне на постоянное жилье могут претендовать только те, кто отдал 20 лет служения Отечеству.

«Для новых военнослужащих мы будем постепенно отказываться от распределения квартир, потому что эта практика очень несправедлива и неэффективна, а из постсоветских стран это остается только в Украине. Это не работает", - заявил бывший заместитель министра обороны Украины Алексей Марцынюк.

 Олексій Марцинюк Фото: СтопКор

А как насчет контрактников, которых заманивают на военную службу достойным, по мнению Минобороны, социальным пакетом?

Несколько лет назад была начата масштабная кампания по строительству почти 200 общежитий по всей Украине. Темпы строительства были впечатляющими. Этот проект должен был быть завершен три года назад и тем самым улучшить условия жизни почти 23 000 военнослужащих. В частности, программа также предусматривала и штатно-должностное жилье для командиров. Но деньги были потрачены, а построили только половину общежитий.

 Гліб Канєвський Фото: скриншот

«98% средств было потрачено - 2,4 млрд грн, которые когда-то конфисковали у Януковича. Планировали построить 184 казармы, а построили, кажется, всего 92. На самом деле, Минобороны сейчас оказалось перед проблемой: есть недостроенные объекты, а денег больше нет", - комментирует Глеб Каневский, руководитель экспертной организации StateWatch.

Другие новости