ПоддержатьУкраїнська

Глава профсоюза госутя Украины приобрел представительский автомобиль более чем за миллион гривен

StopCor
StopCor

StopCor

Глава профсоюза госутя Украины приобрел представительский автомобиль более чем за миллион гривен

С мира по нитке - профсоюзному лидеру на новый "Мерс". Члены харьковского профсоюза пожарных жалуются на массовые сокращения и репрессии со стороны руководства. При этом глава Профессионального союза работников государственных учреждений Украины, который в соответствии с уставом, должен защищать сотрудников от подобных злоупотреблений со стороны чиновников, недавно стал счастливым обладателем иномарки стоимостью более миллиона гривен.

Ілюстрація: СтопКор

В редакцию "СтопКора" обратились сотрудники одной из пожарных станций Харькова после несчастного случая, в результате которого погиб их коллега. Спасатели обратились к журналистам с просьбой помочь в расследовании условий труда пожарных, их материальной поддержки, наличия рабочей одежды и т.д.

Люди буквально в отчаянии, потому что их неоднократные попытки решить эти вопросы с помощью профсоюза работников государственных учреждений Украины не принесли никакого результата.

По словам инсайдеров, создание собственного профсоюза пожарных закончилось его самоликвидацией из-за штрафов, дисциплинарных разбирательств и других репрессий со стороны руководства. В отчет на многочисленные обращения сотрудников в высшие инстанции, в Харьков прибыл экснардеп, представитель Федерации профсоюзов в Верховной Раде Сергей Каплин в сопровождении журналистов: по словам источника, он "попиарился на камеру и ушел". В результате все члены профсоюза были либо уволены, либо сокращены.

Команда "Стопкора" попыталась взять комментарий относительно этой ситуации напрямую у главы профсоюза работников государственных учреждений Украины Как сообщил журналистам Юрий Пижук, времени на общение у него нет, но он помнит историю с пожарными. И решение проблемы находится в компетенции областного, а не центрального комитета организации.

Юрій Піжук Фото: СтопКор

"Они обратились в областной комитет. Мы выясним эту ситуацию, и тогда мы сможем поговорить с вами по существу. Насколько я помню, тогда в Харьков приехал народный депутат Каплин. Тогда он прибыл не совсем с нашей подачи, без информирования наших региональных и центральных комитетов. Но ситуация была связана с приобретением амуниции. Это непосредственно компетенция областного комитета, я дам поручение и выясню, что там произошло", - заверил чиновник.

Кроме того, г-н Юрий пообещал выяснить детали ситуации и подробно обсудить ее с журналистами после новогодних праздников.

Отметим, что на парковке здания профсоюза на Крещатика Юрий Пижук был замечен возле новенькой иномарки. Речь идет о Mercedes-Benz 2019 года выпуска, стоимость которого на рынке колеблется от 1 до 1,3 миллиона гривен в зависимости от комплектации.

Mercedes-Benz пана Піжука Фото: СтопКор

Согласно Единому государственному реестру транспортных средств, автомобиль был завезен из-за рубежа, а господин Пижук приобрел его в августе 2020 года. Номерной знак у "Мерса" тоже непростой: у него одинаковые первая и третья цифры, а также вторая и четвертая цифры - этот номер должен был обойтись владельцу почти в 5 тысяч гривен.

Как говорится, красиво жить не запретишь. Если бы речь не шла о руководителе некоммерческой организации, который всю жизнь провел в системе государственных органов и местного самоуправления и официально не имеет других источников дохода.

Уроженец Могилев-Подольского, Юрий Пижук в свое время получил три специальности - преподаватель истории общественных наук и права Винницкого государственного педагогического института, экономист Винницкого филиала ТАНХ и государственный менеджер Национальной академии при Президенте Украины.

Юрій Піжук Фото: Профспілка працівників державних установ України

Отслужив в рядах Вооруженных Сил Украины, начал свою работу в Винницком филиале МАУ. С 2000 года работал в департаменте образования и науки Винницкой областной государственной администрации, а в 2004 году начал работать в Главном управлении Государственной службы Украины. Там он работал на руководящих должностях - заместителем начальника отдела по предотвращению коррупции, заместителем начальника контрольно-инспекционного отдела, а затем - начальником отдела организационной работы, стратегического планирования и контроля, начальником отдела организационно-аналитической поддержки работы руководителя и кадровой работы.

В 2004 году возглавил первичную профсоюзную организацию Государственной службы Украины. В 2011 году был избран заместителем председателя профсоюза, а в 2015 году – его председателем. Сейчас он является главой профсоюза, членом президиума Федерации профсоюзов Украины, членом СПО представительных всеукраинских союзных объединений профсоюзов на национальном уровне и т.д.

Напомним, что Профсоюз работников государственных учреждений Украины имеет долгую историю функционирования, в основном связанную с советским периодом: Совет работников государственных учреждений был выделен из Совета советских торговых чиновников решением пленума Всеукраинского центрального совета профессиональных союзов еще во времена Сталина - в далеком 1931 году.

В настоящее время в структуру Профсоюза входят 26 региональных организаций, каждая из которых объединяет более полутысячи профорганизаций, в которых работают сотни тысяч сотрудников и служащих.

Например, в состав Профсоюза в Киеве на протяжении многих лет входят организации Администрации Президента Украины, Верховной Рады Украины и Кабинета Министров Украины. Организация объединяет сотрудников силовых и правоохранительных органов, государственных служащих подавляющего большинства министерств и ведомств, а также сотрудников банков и других неправительственных организаций.

Однако возникает много серьезных вопросов, связанных с эффективностью организации во главе с Пижуком.

В частности, согласно докладу Союза, количество его первичных организаций и заключенных колдоговоров в 2020 году сократилось по сравнению с 2016 годом примерно на треть. А уровень охвата коллективными договорами в профсоюзе составляет 93,5%, что ниже среднего показателя по другим отраслям бюджетного сектора.

Фото: скріншот
Фото: скріншот

В общей сложности за отчетный период профсоюз сократился на 89 327 человек, а число работающих там, где создавались первичные организации профсоюза, сократилось на 83 487 человек. Однако в самой организации это связывают с децентрализацией и административной реформой.

Фото: скріншот

Стоит также отметить, что электронная декларация главы профсоюза работников государственных учреждений Украины отсутствует, а, согласно информации государственного реестра прав собственности на недвижимость, только два соседних дома площадью 56,2 и 61,9 квадратных метра принадлежат семье Пижук. в селе Мотыжин Киевской области.

По данным информационно-аналитической платформы YouControl, ни Юрий Пижук, ни члены его семьи официально не регистрировали бизнес и не связаны ни с какими коммерческими структурами.

Так откуда же взялись немалые средства на элитного "железного коня"? Связано ли это с другой сферой деятельности г-на Юрия? Ведь параллельно с профсоюзной деятельностью Пижук является членом правления Фонда обязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы.

В 2020 году доходы Фонда составили 23,76 миллиарда гривен, из них более 10 миллиардов – средства государственного бюджета Украины.

Напомним, что руководители отечественной Государственной службы занятости, на которую возложены функции исполнительной дирекции фонда, неоднократно становились фигурантами громких коррупционных скандалов.

Так, в 2015 году эксначвальника службы Ярослава Кашубу задержали в собственном автомобиле, в котором следователи обнаружили 600 тысяч гривен. По данным Службы безопасности Украины, Кашуба получил эти деньги в качестве "отката" от победителей тендеров, проводимых Государственной службой занятости.

В 2019 году сотрудники Правоохранительных органов Генпрокуратуры уличили исполняющего обязанности главы Государственной службы занятости Валерия Ярошенко и его подчиненных в коррупции: по данным прокуратуры, Ярошенко якобы требовал взятки от предпринимателей за возможность ремонтировать центры занятости в регионах. Только на ремонте Житомирского центра занятости "откат" составил почти полмиллиона гривен.

В том же году при получении взятки в своем кабинете был задержан заместитель директора Николаевского областного центра занятости.

Другие новости