ПоддержатьУкраїнська

Получено разрешение на добычу песка в селе Днепропетровской области без ведома сельсовета: в регионе зафиксированы нарушения

StopCor
StopCor

StopCor

Получено разрешение на добычу песка в селе Днепропетровской области без ведома сельсовета: в регионе зафиксированы нарушения

В ФОП «Маляр», который занимался незаконной добычей песка в Днепропетровской области и продавал материалы для Великого строительства Зеленского, появились последователи.

 КП на Дніпропетровщині отримало дозвіл на видобуток піску без погодження сільради. Фото: СтопКор.

Об этом свидетельствуют данные активистов общественной организацииСтоп коррупции Нарушения были замечены в действиях одного предпринимателя области, который без согласия сельсовета получил разрешение на добычу ископаемого возле села Сотницытское Петрыковского района.

Подробности сообщил правозащитник проекта Роман Литвин.

«Сейчас там КП в ведении областного совета, приняло специальное разрешение, которое даст право добывать песок. Это КП в течение нескольких лет добивалось разрешения и не выходило. Сильрада ни с чем не соглашалась, и я думаю, что они прибегли к махинациям, и Госгеонадра провернули сделку. Ведомство должно было направить документы в сельсовет для утверждения, но документов там не получали. А после того, как сельсовет якобы молчал, это КП получило разрешение на основании молчаливого согласия»., сказал Роман Литвин.

Стоит отметить, что днепропетровский предприниматель Маляр уничтожил более 10 га сельскохозяйственных угодий, где добывал песок без каких-либо разрешений. Ископаемые сбывали дорожным компаниям по цене в десять раз ниже рыночной. Несмотря на то, что нелегальными копателями заинтересовались прокуратура и DEI, незаконный бизнес Маляра продолжался.

Проворный песчаный магнат организовал новый пункт добычи в селе Рудня.

Следует добавить, что частный предприниматель Анатолий Маляр занимался незаконной добычей песка в промышленных масштабах. Украденные ископаемые поступили в продажу местному гиганту "Автомагистраль Юг", который запускает президентскую программу «Великое строительство».

По словам активистов "Стоп коррупции", Маляр продавал песок по цене 16-20 гривен за тонну. В то же время в тендере указывается совершенно иная стоимость. Отметим, что рыночная стоимость песка составляет 160-200 гривен за тонну.

Другие новости