ПоддержатьУкраїнська

Прикарманили полмиллиона долларов? АРМА обвиняют в махинациях с арестованными деньгами

StopCor
StopCor

StopCor

Прикарманили полмиллиона долларов? АРМА обвиняют в махинациях с арестованными деньгами

Были ваши - стали наши: как 400 тысяч долларов, хранящиеся в банковской ячейке, сначала превратились в доказательство по уголовному делу, а потом вообще попали в руки постороннего человека? И при чем здесь Агентство по розыску и управлению активами? Подробности запутанной схемы узнаете из расследования Дениса Гойко.

В этой истории речь идет о сумме около полумиллиона долларов, которые были арестованы в качестве доказательств по уголовному делу. Важная деталь: дело было возбуждено в 2012 году, то есть за 8 лет до этих событий. Поскольку деньги были признаны доказательствами, сотрудники правоохранительных органов переписали номера всех банкнот и передали наличные на хранение АРМА. Это Национальное агентство, которое, в том числе, управляет арестованными активами.

А что же делает АРМА? Чтобы деньги не лежали без дела, кладет их на депозит Сбербанка. Со стороны АРМА все кажется правильным, потому что они несут ответственность за то, чтобы активы - в то время как продолжается расследование - приносили прибыль.

Но со временем весь этот кэш с переписанными номерами исчезает без следа. Получается, что нет никаких вещественых доказательств.

«Эти деньги, переведенные в АРМА, больше не являются объектом материального мира, так как они были зачислены на счета и стали электронными деньгами. То есть они никак не могут подтвердить или опровергнуть, или содержать какие-либо элементы преступления", - комментирует адвокат Дмитрий Пилипенко.

 Готівка належала Денису Парубцю Фото: скріншот

Отметим, что банковская ячейка принадлежала Сергею Кисилеву. Но наличные были не его, а напарника - Дениса Парубца. Согласно документам, он перечислил деньги на совместный строительный проект за два месяца до ареста банкнот.

Конечно, возникает логичный вопрос: каким образом в деле за 2012 год доказательствами стали купюры, которые положили в банк в 2020 году? Более того, выяснилось, что господин Парубец нигде не фигурирует в этом производстве. Его адвокат подал ходатайство об отмене ареста и выиграл дело.

 Печерський суд повторно наклав на гроші арешт Фото: скріншот

Однако АРМА не отдает деньги владельцу: мол, решение суда им непонятно. После этого Печерский суд вновь налагает арест - внимание! - на наличные. Однако, как мы помним, этих банкнот больше нет, и решение суда, мягко говоря, странное.

Другие новости