ПоддержатьУкраїнська

Российское золото может оказаться под европейскими санкциями – СМИ

Лидеры ЕС рассматривают возможность наложения санкций на российское золото

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

россия золото санкции

Европейский Союз продолжает давить на россию с помощью санкций. Поэтому лидеры ЕС не исключают возможность введения санкций в отношении российского золота.

Об этом сообщает международное информационное агентство Reuters.

эмбарго на нефть

Европейская комиссия сейчас работает над добавлением золота в следующий пакет санкций. Однако пока не понятно, идет ли речь о запрете экспорта золота в рф или импорте из россии, или оба варианта.

По словам европейских чиновников, золото является одной из возможных следующих целей ЕС, которые могут попасть под санкции. Также на встрече представителей ЕС за закрытыми дверями Дания предположила, что следующие санкции могут быть применены в отношении золота.

Золото является важным активом для российского центрального банка, столкнувшегося с ограничениями на доступ к некоторым своим активам, хранящимся за границей из-за санкций Запада.

Напомним, что с начала полномасштабного вторжения россии на территорию Украины ЕС принял шесть пакетов санкций против рф и Беларуси. Однако несколько категорий, к которым также относится газ, остаются неприкосновенными. Из-за того, что ЕС старается избегать мер, которые могут повредить их экономике больше, чем российской.

"Работа над санкциями будет продолжена для того, чтобы усилить их внедрение и предотвратить их избегание", – заявили лидеры ЕС.

Напомним, что Евросоюз начал работу над седьмым пакетом санкций против россии. Кроме того, США расширили санкции на новых лиц из окружения путина и власти.

Другие новости