ПоддержатьУкраїнська

Россияне захватили "Аляску"? Совладельцем самого дорогого ресторана Киева оказался гражданин россии.

Выходец из Ростова-на-Дону Михаил Мэйтин оказался совладельцем "Аляски"

Марина Титова
Марина Титова

Шеф-редактор

Аляска россия

В совладельцах одного из самых дорогих ресторанов Киева "Аляска" оказался гражданин российской федерации. Речь идет о Михаиле Мейтене.

Так, согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц и информации на сайте ресторана, "Аляска" подчиняется ООО "Парк Культуры". При этом, согласно данным платформы clarity-project.info, среди учредителей общества – гражданин россии Михаил Мейтин из Ростова-на Дону.

''Аляска'' ООО ''Парк Культуры''

21 сентября журналисты приехали в заведение, чтобы пообщаться с уполномоченным представителем. Администратор сообщила, что не может прокомментировать информацию о российском совладельце, а руководства на месте не было. Сотрудница также пообещала, что уже завтра юристы предоставят официальный ответ и позицию предприятия.

Аляска пресса

По мнению правозащитника всеукраинской общественной организации "Стоп коррупции" Романа Литвина, учитывая обнаруженную информацию, стражам порядка следует обратить внимание на российского совладельца ресторана.

"Считаю, что в таких ситуациях должен подниматься вопрос национализации доли, которая принадлежит российскому бенефециару. Ведь этого, в том числе, требует и украинское законодательство", – отметил он.

Ресторан "Аляска"

Заведение расположено по адресу ул. Сечевых Стрельцов, 20 и входит в список самых дорогих ресторанов Киева согласно данным kyivmaps.com и posteat.ua.

Самая главная фишка – огромные аквариумы с норвежскими крабами, попадающими сюда прямо с родины. Логично, что кухня здесь морская и океаническая. К примеру, стандартное плато с морепродуктами стоит 3900 грн. А простая фруктовая корзина – 1500.

Михаил Метин – что известно?

Согласно данным российских реестров, Михаил Мейтин имеет в россии статус частного предпринимателя. Дата регистрации – 6 апреля 2021 года. То есть, россиянин начал заниматься бизнесом на территории рф в то время, когда с 2014 года в Украине продолжалась война. Основной вид деятельности – предоставление персональных услуг.

Михаил Мэйтин

Мейтин также был основателем российского предприятия "Эм Эс Джей", которое было ликвидировано в сентябре 2019 года.

Напомним, 1 апреля Верховная Рада одобрила закон, предусматривающий национализацию имущества граждан россии, а также граждан Украины, публично отрицающих войну. За принятие в целом законопроекта №7169 "О внесении изменений в Закон Украины "Об основных принципах принудительного изъятия в Украине объектов права собственности российской федерации и ее резидентов" по уточнению отдельных положений" проголосовали 305 депутатов.

Закон также позволяет национализировать имущество компаний рф.

Таким образом, все предприятия, прямо или косвенно принадлежащие Мейтину, должны подлежать национализации.

Как сообщалось ранее, семья украинского фарммагната Загория может иметь связи в правительстве россии.

Другие новости