ПоддержатьУкраїнська

Растрата бюджета и дорогая недвижимость для руководства: новые факты злоупотреблений руководителей УОГ

StopCor
StopCor

StopCor

Растрата бюджета и дорогая недвижимость для руководства: новые факты злоупотреблений руководителей УОГ

Долларовые "откаты", мошенническая схема с "мертвыми душами", ветхие общежития для инвалидов и квартиры в элитном ЖК для управленцев - все это про Украинское общество глухих, которое практически бесконтрольно распоряжается миллионами бюджетных гривен. Почему люди с нарушениями слуха боятся говорить о проблемах на камеру, какие схемы процветают в компании и чем закончилось служебное расследование в УОГ (спойлер- "пшиком")? Разбирался Артем Поликовский.

 Ілюстрація: СтопКор

Ежегодно из государственного бюджета выделяются миллионы гривен на содержание Украинского общества глухих (или сокращенно УОГ). Только в 2020 году эта сумма составила около 40 миллионов. Эти средства должны идти на образование и быт, трудоустройство и помощь людям с нарушениями слуха. Более того, УОГ фактически никому не отчитывается о своих расходах. Поэтому несоответствие между огромным финансированием и плачевными условиями жизни инвалидов уже стало поводом для расследования "СтопКора", которое, без преувеличения, подорвало отечественное информационное пространство.

После того, как в предыдущем сюжете журналисты показали условия труда на Херсонской швейной фабрике УОГ, где несколько лет назад сотрудники были вынуждены выйти на улицы с протестами из-за ужасных условий труда и скудной заработной платы, все якобы изменилось в лучшую сторону. На камеру рабочие даже называют акцию ошибкой.

 Херсонська швейна фабрика УТОГ Фото: скріншот

Однако неофициальная информация прямо противоположна: херсонские члены УОГ по-прежнему работают почти семь дней в неделю и сверхурочно, получая зарплату ниже минимальной, с которой также вычитают сомнительные выплаты и штрафы за неповиновение. В связи с этим активисты уже обратились в Государственную службу труда за правовой оценкой.

Более того, условия жизни людей с ограниченными возможностями в херсонском общежитии ужасающие: плесень на потолках и стенах, отсутствие ремонта, ржавые коммуникации и полчища тараканов. Стоит отметить, что попасть внутрь журналистке «СтопКора» удалось только инкогнито, а на столичные предприятия и общежития УОГ съемочную группу вообще не пустили , сославшись на пандемию и карантин.

Еще одна проблема, с которой сталкиваются журналисты: люди с нарушениями слуха боятся открыто говорить на проблемные темы. Однако «СтопКору» все же удалось пообщаться с человеком из «системы», который знает непонаслышке о схемах верхушки УОГ: журналисты записали эксклюзивное интервью с бывшим руководителем учебного центра в Пуще-Водице, на котором руководители общества продолжают нагревать руки.

«Рабочие получают десятую долю, десятину. Зато у руководстве за короткое время появились автомобили, 4-комнатные квартиры и т.д. Например, закупают материалы на швейных предприятиях и договариваются через посредников. А цена для армии взлетает в десять раз. Форма, сшитая глухими, может продержаться максимум месяц. Когда мой сын окончил университет, их всех отправили на военную кафедру и одели в эту форму. И он сказал мне, что через 2 недели гимнастерка разлезлась. Поэтому многие больше не хотят покупать эту форму", - отмечает бывший директор НРЦ УОГ Юрий Анисимов.

Другая схема касается так называемых «мертвых душ». Ради «оптимизации» налогов предприниматели могут буквально заказать услугу по трудоустройству людей с ограниченными возможностями в УОГ. Трудовые книжки членов общества передают на предприятие и ежемесячно собирают деньги, при этом без ведома самих сотрудников. По словам инсайдера, эта схема использовалась десятилетиями.

 Юрій Анісімов Фото: СтопКор

«У них много "мертвых душ". Вот, например, у меня должны были работать более 50% инвалидов. Так вот, на бумаге их 50, а на самом деле у меня 15-18 человек просто принесли свои документы, рабочие книжки, ксерокопии документов, и они лежат в отделе кадров. Они появляются раз в месяц, чтобы получить зарплату. А если налоговая «накрывает», то приводят фейковых глухонемыx», — добавляет он.

По этим фактам в УОГ даже инициировали внутреннее расследование и собрали много доказательств. Но, несмотря на все доказательства, дело спустили на тормозах.

В свою очередь, основатель детективного агентства «Бюро Рысь» Руслан Блогов подтвердил журналистам, что ему известно о существовании таких схем, при чем не только в структурах УОГ.

«Этобольшая серьезная схема, с которой нужно бороться на очень серьезном уровне, вплоть до изменения законодательства»,- сказал он.

По мнению Блогова, действия организаторов таких схем могут квалифицироваться по ст. 190 УК Украины ("Мошенничество"), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет. Он советует пострадавшим от подобных схем, чтобы избежать проблем с налоговой в будущем, сразу же обратиться в правоохранительные органы.

"В данном случае необходимо все с самого началазадокументировать,то есть, грубо говоря, взять человека, обратиться в полицию, сообщить, что его "трудоустроили", и начать расследование с этим человеком с нуля: как, зачем, почему", - подчеркивает Блогов.

Юрий Анисимов рассказал и об «откатах» за аренду многочисленных объектов недвижимости, которые получает руководство общества.

«Они начали молотить деньги на аренде, ведут себя нагло. Арендаторы должны платить 50% от арендной платы. Они арендуют у меня, но 50% платят центральному руководству. Земельный налог, другие платежи - на местах остаются копейки. У меня сразу возникает вопрос: зачем мне такие арендаторы? Моя техника на улице. Под дождем, снегом, на холоде - гниет. А некоторые арендаторы платят нам 1,5-2 тысячи, а допустим, центральному управлению – в несколько раз больше", - возмущается бывший директор учебного центра.

Кстати, среди недвижимости журналисты нашли и 60 квартир, две из которых - в столичном новострое возле станции метро "Теремки". Стоимость однокомнатных квартир в этом районе стартует от 90 тысяч долларов. Выходит, что только по приблизительным подсчетам, на эти квартиры была потрачена четверть выделенного годового бюджета. А живут здесь, как оказалось, сотрудники центрального офиса.

 Голова УТОГ Ірина Чепчина Фото з відкритих джерел

Как можно тратить не менее 200 тысяч долларов на жилье для руководителей, когда рядовые работники их предприятий живут в нищете? За чей счет топ-менеджеры УОГ покупают новые внедорожники, когда как зарплата инвалидов даже не доходит до «минималки»? И кто в конечном итоге оплачивает этот коррупционный«банкет» (спойлер - налогоплательщики, то есть мы с вами)? И как остановить этот произвол?

Даже народные депутаты Украины на данный момент не могут этого добиться. По словам главы комитета Верховной Рады по социальной политике Галины Третьяковой, 17 общественных организаций людей с ограниченными возможностями обратились в профильный комитет в поддержку инициативы по лишению УОГ и УОС отдельных строчек для финансирования из государственного бюджета. Более того, сам Комитет по социальной политике выступал за то, чтобы финансирование было оставлено только региональным отделениям УОГ и УОС, а не проводилось через центральное отделение.

Следует отметить, что по фактам, упомянутым в расследовании «СтопКора», прокуратура уже возбудила уголовное дело по статье присвоения или растраты чужого имущества в особо крупном размере. Если вина организаторов схемы будет доказана, они могут провести за решеткой от 7 до 12 лет с конфискацией имущества.

В свою очередь, мы будем внимательно следить за ходом расследования и обращаемся ко всем жертвам действий руководства УОГ: не бойтесь сообщать о фактах злоупотреблений и нарушений и обращайтесь на горячую линию "Стоп коррупции".

Другие новости