ПоддержатьУкраїнська

В отношении должностных лиц ГАСИ Украины открыто производство

StopCor
StopCor

StopCor

В отношении должностных лиц ГАСИ Украины открыто производство

В действиях должностных лиц ГАСИ усматривают нарушение прав и свобод человека. Об этом говорится в ответе секретариата Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека главе правления ОО "Стоп коррупции" Игорю Бондарчуку.

 Фото: скриншот

Действительно, обращения с "неудобными" вопросами о нарушениях прав граждан и норм градостроительного законодательства - незаконной выдаче документов - систематически остаются без ответов. Эта практика коренится не только среди должностных лиц центрального офиса, но и на местах, о чем свидетельствует обращение граждан к ОО "Стоп коррупции".

"Секретариат Уполномоченного направил письмо в ГАСИ от 21.12.2020. По данный на 21.01.2021 ответ ГАСИ не пришел в Секретариат Уполномоченного". То есть цинизм и безответсвенность людей, пользующихся полномочиями контроля над градостроительной отраслью, достигли апогея.

Смотря на вышеуказанное, в действиях должностных лиц ГАСИ, усматривается административное правонарушение, предусмотренное статьей 188-4O Административного кодекса Украины - "Несоблюдение правовых требований Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека или представителей Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека".

В связи с вышесказанным в соответсвии со статьей 17 Закона Украины "Об уполномоченном Верховной Рады Украины по правам человека" в случае нарушения прав и свобод человека и гражданина.

По результатам разбирательства будет принято решение о дальнейших ответных мерах",- говорится в письме.

Стоит отметить, что в Украине идет реформа строительной отрасли.

Тем временем пока будет приниматься решение о применении мер (это влечет наложение штрафа на должностных лиц от ста до двухсот не облагаемых налогом минимальных доходов граждан, что нельзя сравнить с коммерческой привлекательностью нарушения), из-за его недостатков заинтересованные стороны смогут заработать сумасшедшее богатство и закончить остатки того, что осталось от строительной отрасли.

«Хотелось бы надеяться, что в правовом поле государства Украина все же есть те рычаги, которые остановят произвол чиновников ГАКИ и вернут орган для выполнения своих, «кастрированных» гениями реформирования обязательств», -подчеркивает НПО.

Другие новости